WSJ: Власти США подозревают 10 крупных банков в махинациях с ценами на драгметаллы
Global Look Press

Минюст США изучает операции целого ряда крупных банков, связанные с установкой цен на золото, серебро, платину и палладий в Лондоне, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Расследование проводится в отношении канадского Bank of Nova Scotia, британских банков Barclays и HSBC, швейцарских Credit Suisse и UBS, германского Deutsche Bank, американских Goldman Sachs и JPMorgan Chase, французского Societe General и южноафриканского Standart Bank.

Отмечается, что комиссия по торговле товарными фьючерсами уже выслала HSBC запрос о явке для дачи показаний в отношении деятельности, связанной с торговлей драгоценными металлами.

Официальные представители американских властей отказались от комментариев на этот счет.

До прошлого года цены на указанные металлы устанавливали с помощью следующего метода: один или два раза в день проводили конференции с участием небольшой группы банков. Данный метод использовался около 10 лет. Впоследствии процесс фиксации стоимости был пересмотрен.

Ранее, по данным американской газеты, европейские надзорные органы также проводили проверки в отношении деятельности банков на рынках драгоценных металлов, но все разбирательства были завершены из-за отсутствия доказательств нарушений закона.