Nokia: а у нас все хорошо
Архив NTVRU.com
 
 
 
Финская Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, огласила сегодня результаты четвертого квартала 2001 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несмотря на падение продаж на 5%, компания за три месяца заработала 1 млрд. долларов против 1,2 млрд. год назад
Архив NTVRU.com

Финская Nokia, крупнейший в мире производитель мобильных телефонов, огласила сегодня результаты четвертого квартала 2001 года.

Несмотря на падение продаж на 5%, компания за три месяца заработала 1 млрд. долларов против 1,2 млрд. год назад.

Financial Times отмечает, что, хотя все телекоммуникационные компании сильно пострадали от замедления в мировой экономике, на их результатах это сказалось по-разному. Если, например, другой лидер отрасли - Motorola - весь год работала в убыток и не надеется получить прибыль раньше третьего квартала 2002 года, то Nokia показала прекрасные результаты, побив как собственные прогнозы, так и ожидания экспертов.

Сильнее сказалось на прибыли компании то, что многие крупные заказчики предпочли отложить заказы до момента, когда в продаже появятся новые модели с поддержкой всех передовых нововведений. Здесь речь прежде всего идет о GPRS, которая позволяет получить быстрый доступ в интернет. Именно на эту технологию эксперты возлагают большие надежды, связывая с ней значительную часть роста на рынке в 2002 году.

Таким образом, подводит итог газета, Nokia еще более укрепила свои позиции на рынке: ее доля в продажах мобильных телефонов достигла 37%.

Последней из лидеров отрасли результаты 2001 года должна подвести шведская Ericsson. Это произойдет в пятницу, а пока эксперты уверенно предсказывают компании самые большие убытки в корпоративной истории Швеции.