Правительство будет жестко ограничивать монополии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правительство будет жестко ограничивать монополии
Архив NTVRU.com

Правительство России принимает "жесткие решения" по ограничению роста тарифов естественных монополий в 2002 году. Как сообщил журналистам глава Минэкономразвития Герман Греф, 6 декабря правительство определило максимальный рост тарифов до 35%, однако в результате корректировки этот показатель достигнут не будет.

Как сообщает "Интерфакс", тарифы на электроэнергию в среднем для потребителей увеличатся на 17,9%. Грузовые железнодорожные перевозки с 15 февраля будут проиндексированы на 16%. Дальнейшего повышения тарифов в 2002 году не будет. Тарифы на газ с 15 марта будут увеличены на 20%.

По словам министра, эти показатели являются компромиссным решением, во многом не устраивающим естественные монополии, однако "правительство считает, что на большее повышение тарифов пойти сейчас нельзя". Тем более что анализ, сделанный в Минэкономразвития, показывает, что средств, которые поступят естественным монополиям в этом году, будет достаточно для того, чтобы реализовывать их инвестиционные программы и исполнять текущие бюджеты.

Надо жестко ограничивать рост издержек естественных монополий, анализировать их бюджеты и уже потом сводить их интересы с интересами потребителей, подвел итог министр.