Путин повышает пенсии
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам президента, повысить пенсии следует в связи с ростом цен, и в первую очередь из-за значительного повышения цен на лекарства
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 1 февраля средний размер пенсии возрастет до 1370 рублей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дополнительные расходы на выплаты пенсий составят свыше 3 млрд. рублей в месяц
Архив NTVRU.com

Президент РФ Владимир Путин поручил главе Пенсионного фонда России (ПФР) Михаилу Зурабову подготовить документы, необходимые для того, чтобы с 1 февраля повысить пенсии всем группам российских пенсионеров.

По словам президента, повысить пенсии следует в связи с ростом цен, и в первую очередь из-за значительного повышения цен на лекарства.

Зурабов в связи с этим отметил, что речь может идти о повышении всех пенсий на 6,5% для всех пенсионеров. По подсчетам ПФР, в результате такой индексации с 1 февраля средний размер пенсии возрастет до 1370 рублей. Дополнительные расходы на выплаты пенсий составят свыше 3 млрд. рублей в месяц.

Следующее очередное повышение пенсий планируется с 1 августа этого года. Пенсии вырастут на 7%, размер средней пенсии увеличится на 96 рублей и составит 1466 рублей.

Кроме того, глава ПФР сообщил главе государства о том, как фонд начал работу в 2002 году и о ближайших перспективах.

Как передает "Интерфакс", из 38 млн. пенсионеров с 1 января пенсии пересчитаны более чем 12 млн. человек; ее увеличение составило 348 рублей. Для 4 млн. работающих пенсионеров пенсия увеличилась на 455 рублей, а пенсия родителям и вдовам погибших военнослужащих, число которых достигает 250 тыс., с 1 января увеличилась на 700 рублей.

Кроме того, президент подписал указ о повышении денежного содержания судей РФ в 1,6 раза. Это увеличение зарплаты произведено в соответствии с программой реформирования российского правосудия.