Ковыкта подорожала и сделка "Газпрома" и ТНК-ВР стоит уже миллиард долларов
rusiap.ru
 
 
 
"Но мы же еще полгода жили и вложили еще почти 200 млн миллионов", — уточняет Вексельберг.
НТВ
 
 
 
Общие инвестиции в Ковыктинское месторождение могут составить30 миллиардов долларов
greenpatrol.ru

ТНК-ВР оценивает сумму сделки по продаже своей доли в Ковыктинском проекте "Газпрому" примерно в один миллиард долларов, рассказал "Ведомостям" совладелец и исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг.

Новая оценка основана на инвестициях компании в проект за последние 14 лет (BP начала инвестировать в Ковыктинское месторождение еще в 1992 году, участвуя в подготовке ТЭО проекта).

Соглашение о продаже 62,9% акций "Русиа петролеум" и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (оператор строительства трубопровода из Саянска до Иркутска) ТНК-BP и "Газпром" подписали летом прошлого года. Зампред правления монополии Александр Медведев оценил тогда стоимость сделки в 600-800 млн долларов.

"Но мы же еще полгода жили и вложили еще почти 200 млн миллионов", — уточняет Вексельберг. Эти деньги были потрачены "Русиа петролеум" на бурение новых скважин, строительство инфраструктуры (в том числе дорог) и установки комплексной подготовки газа на Ковыктинском месторождении. Общие инвестиции в Ковыктинское месторождение могут составить 30 миллиардов долларов, заявил президент ТНК-ВР Роберт Дадли. Основные инвестиции понадобятся до старта промышленной добычи, запланированной на 2017 год, полагает Минпромэнерго.