Для предотвращения кризиса общеевропейской валюты, Еврокомиссия призывает правительство ФРГ поддержать идею увеличения капитала Европейского фонда финансовой стабильности, созданного с целью поддержки стран-должников еврозоны, сообщает "Финмаркет".

"Мы должны как можно быстрее скоординировать наши действия, - заявил 24 января в интервью изданию Die Welt еврокомиссар по экономическим и валютным вопросам Олли Рен. - Благодаря спокойной ситуации на рынке, царящей в последние недели, мы располагаем небольшим запасом времени, однако причин расслабляться нет - нужно действовать со всей решимостью", - призывает представитель Еврокомиссии.

По мнению Рена, стабилизация общеевропейской экономики и позитивные изменения на рынке труда должны сыграть положительную роль в предотвращении угрозы кризиса евро. Как отмечает еврокомиссар, правительствам стран ЕС надо позаботиться о том, чтобы ситуация на финансовых рынках не угрожала оживлению экономики. Он также призывает пристальнее наблюдать за развитием ситуации в кризисных странах еврозоны и проголосовать за наложение автоматических штрафов на государства, нарушающие правила Европейского пакта стабильности.

Между тем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле выступил с критикой предложения об увеличении капитала Европейского фонда финансовой стабильности, назвав его "бесполезным". " Вести широкую общественную дискуссию о кризисе евро вполне допустимо, однако совсем другое дело, когда облеченные властью европейские функционеры, опираясь на свой авторитет, требуют повысить сумму фонда спасения", - заявил глава германского МИДа в интервью изданию Handelsblatt.

Вестервелле категорически отвергает идею поручительства для займов каждой отдельной страны зоны евро. "Обобществление национальных долгов ляжет тяжелым бременем на национальные бюджеты. В этом случае весь груз ответственности вынуждены будут нести страны со стабильной экономикой, а другие в это время будут продолжать залезать в долги", - считает вице-канцлер ФРГ. По мнению Вестервелле, в данной ситуации необходимо придерживаться принципа национальной ответственности.