Bloomberg: претенденты на пост главы российского ЦБ - Кудрин, Улюкаев или Задорнов
Архив NEWSru.com

Путин может выбрать нового председателя Центробанка в середине марта, утверждают источники агентства Bloomberg. По их мнению, Банк России могут возглавить бывший глава российского Минфина Алексей Кудрин, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев и глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, заявил, что никакого списка кандидатов нет. "Еще слишком рано", - сказал Песков.

Полномочия нынешнего главы ЦБ Сергея Игнатьева истекают летом этого года. Он возглавляет Банк России уже три срока подряд, с 2002 года. Четвертый срок не предусмотрен законодательством.

Алексей Кудрин возглавлял российский Минфин 11 лет. В 2011 году он подал в отставку из-за конфликта с Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России. Поводом для увольнения послужили публичные высказывания Кудрина о том, что он не видит себя в будущем правительстве.

16 января, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", Алексей Кудрин объявил, что не собирается возвращаться в правительство и не получал предложений возглавить Центробанк. "Пока речь не идет о моем возвращении. Те проблемы, которые стали причиной моей отставки, пока не решены. Если мои предложения не слушают, зачем мне приходить?" - сказал он.

Комментируя информацию о возможном приглашении на пост председателя Банка России, Кудрин сказал, что ему сообщали о такой возможности. "Мне предложено было рассмотреть вопрос о ЦБ, - видимо это в перспективе, поскольку сейчас Центробанк возглавляет Игнатьев, - сказал он. - Я сказал, что не готов рассматривать этот вопрос, с тех пор предложений не поступало".

По словам экс-министра, он общается с президентом РФ Владимиром Путиным "по вопросам, не связанным с трудоустройством": "Мы говорим об экономике". В настоящее время экс-министр возглавляет созданную им общественную организацию "Комитет гражданских инициатив".

Алексей Улюкаев занял пост первого зампреда ЦБ в 2004 году. До этого он работал заместителем Кудрина в Минфине.

Михаил Задорнов возглавлял министерство финансов России в период с ноября 1997 года по май 1999 года. Он участвовал в принятии решения о дефолте в августе 1998, после чего подал в отставку, которая была отклонена. С июля 2005 года Задорнов возглавляет банк ВТБ 24.