Путин надеется за время председательства РФ в G20 оздоровить мировую экономику, а Медведев - реформировать МВФ
Russia Today

Президент России Владимир Путин рассчитывает, что во время нынешнего председательства РФ в "большой двадцатке" (G20) удастся "создать предпосылки для оздоровления общей экономической ситуации и вывода международной экономики на рельсы устойчивого и долгосрочного развития". Он заявил это на церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами.

По оценке главы государства, "глобальная экономическая конъюнктура остается сложной, накапливаются проблемы суверенного долга, нестабильные финансовые рынки, лихорадит еврозону". Путин заверил, что РФ вместе с партнерами по "двадцатке" будет стараться решить эти проблемы.

Он добавил, что "на это ориентированы заявленные приоритеты российского председательства - стимулирование инвестиций, обеспечение доверия и транспарентности на рынках, повышение эффективности регулирования". О них президент говорил еще в декабре.

Между тем сегодня ту же тему поднял и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В ходе выступления в Давосе на панельной дискуссии "Группа двадцати" он заявил, что основные приоритеты председательства РФ в "двадцатке" будут заключаться в принятии решений, способных подстегнуть глобальный рост экономики и расширить занятость, а также в продолжении работы по реформированию МВФ.

"Мы также продолжим усилия, направленные на дальнейшую реализацию рамочного соглашения по обеспечению уверенного, устойчивого и сбалансированного роста", - добавил Медведев.

Он призвал прекратить "бесплодные споры" о том, что является высшим приоритетом - экономический рост или фискальная консолидация и сосредоточиться на инициативах по совершенствованию национальных систем государственных заимствований и управлений.

Медведев также назвал очень важным вопрос о резервных валютах. "Это не только валюта, которая используется Центробанками для аккумуляции своих резервов... Как показал опыт последних лет, кризис ликвидности в резервных валютах существенным образом влияет на финансовую активность и волатильность рынков, поэтому надо задуматься над созданием механизмов, которые выполняют роль кредиторов последней инстанции на таких рынках", - добавил Медведев.

Он сообщил, что в рамках российского представительства будет проведен анализ новых протекционистских мер. "Мы будем поддерживать процесс торговых переговоров в рамках ВТО, членом которого Россия стала в прошлом году", - сказал премьер.

При председательстве в "двадцатке" Россия будет стремиться к максимальной транспарентности и развитию контактов с международными организациями и продолжать практику приглашения лидеров других государств для принятия участия в этом форуме.

Кроме того, по мнению Медведева, нужно сформулировать активный диалог с бизнесом и гражданским обществом. "Россия приложит все усилия для поиска непростых и современных решений проблем мировой экономики в интересах ускорения роста, создания благоприятных условий для предпринимательской активности и увеличения занятости", - сообщил Медведев.

Он отметил, что этим приоритеты российского председательства не исчерпаны. Они включают также вопросы устойчивого развития глобальных энергетических рынков, вопросы содействия международной торговле и борьбу с коррупцией.

Медведев подчеркнул, что председательство России в "двадцатке" началось в непростой период, когда налицо тенденции к замедлению роста мировой экономики. Так, в 2010 году рост мировой экономики был на уровне 6%, в 2012 3,3%, а на 2013 год прогноз МВФ - 3,6%.

Саммит "двадцатки" пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге. Кроме того, в 2014 и 2015 годах РФ будет принимать саммиты "Группы 8", БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.