Проект бюджета 2004 года основывается на оптимистическом прогнозе развития экономики России
Архив NEWSru.com

Проект бюджета 2004 года основывается на оптимистическом прогнозе социально-экономического развития России. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, передает "Интерфакс".

"Мы оценили более позитивно перспективы этого года, что связано с экономическим ростом, который в 2003 году составит не менее 5,9% вместо предполагавшихся 4,3%", - сказал вице-премьер.

Он выразил надежду, что Госдума признает справедливость оценок, на которых основывается проект бюджета. Эти данные должны убедить парламентариев, что "правительство не закладывало скрытых резервов в бюджет".

Кудрин сообщил, что вместе с проектом бюджета-2004 правительство внесет проект закона об изменении бюджетного кодекса, в котором будут прописаны функции стабилизационного фонда. Фонд будет создан для поддержки регионов с менее устоявшейся налоговой базой.

"Формирование такого фонда, закрепленного как финансовый институт, позволит лучше прогнозировать макроэкономическую ситуацию и ликвидировать на постоянной основе риски на среднюю и долгосрочную перспективу, это повысит доверие к российской экономике", - подчеркнул министр.