Гендиректор ТНК-ВР Роберт Дадли уехал из России и будет управлять компанией из-за рубежа
gzt.ru
 
 
 
Компания BP заявила, что полностью поддерживает главу ТНК-BP, но глубоко этим разочарована. "Дадли пользуется полной поддержкой ВР, которая в данном случае выступает как акционер компании", - говорится в следующем пресс-релизе
НТВ

Генеральный директор ТНК-BP Роберт Дадли выехал из России и теперь будет руководить компанией из-за рубежа. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ТНК-BP.

"Господин Дадли продолжит исполнять функции генерального директора "ТНК-BP" и председателя правления и имеет все необходимые полномочия для продолжения управления компанией. Компания продолжит осуществлять свою деятельность в нормальном режиме", - говорится в пресс-релизе.

"Я должен стремиться обеспечить непрерывность менеджмента в наилучших интересах всех акционеров в ожидании разрешения разногласий между "Альфой", "Аксесс", "Реновой" и BP", - приводятся в пресс-релизе слова самого Дадли.

Дадли объяснил свой отъезд из России "рядом беспрецедентных расследований, разбирательств и проверок".

"Ввиду неопределенности ситуации с моей рабочей визой и непрекращающегося преследования компании и меня лично, мною принято решение о выезде из РФ и временном исполнении обязанностей за ее пределами", - говорится в личном заявлении гендиректора и председателя правления ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".

"Я предприму все возможные усилия, чтобы служить интересам всех акционеров, и надеюсь, что административное давление на группу будет теперь ослаблено. Надеюсь, что это позволит нашим сотрудникам продолжить работать с нами, не обращая внимания на шумиху в СМИ, пока акционеры прилагают усилия к разрешению собственных разногласий", - отмечает Роберт Дадли.

Компания BP заявила, что полностью поддерживает главу ТНК-BP, но глубоко этим разочарована. "Дадли пользуется полной поддержкой ВР, которая в данном случае выступает как акционер компании", - говорится в следующем пресс-релизе.

Главный исполнительный директор ВР Тони Хейворд заявил: "Мы сожалеем, что Дадли подвергся столь мощным нападкам и был вынужден покинуть Россию. Но посту главного управляющего директора он показал себя выдающимся руководителем, и мы по-прежнему будем оказывать ему полную поддержку в выполнении им его обязанностей по управлению совместным предприятием всех акционеров".

Российский консорциум AAR также выступил с заявлением: там решением Дадли не удивлены, но разочарованы.

Напомним, между акционерами ТНК-ВР - консорциум российских акционеров "Альфа-групп", Access Industries и Renova (AAR) и британской ВР - существует расхождение во мнениях по поводу стратегии, в том числе зарубежной экспансии ТНК-ВР. Российские акционеры выражают недовольство показателями компании и ценой ее акций, британская сторона обвиняет AAR в попытке получить контроль над СП.