ВЭБ получит еще 30 миллиардов из Фонда национального благосостояния. Теперь на поддержку малого бизнеса
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства о размещении 30 миллиардов рублей на депозите во Внешэкономбанке для выдачи кредитов малому бизнесу, передает агентство "Финмаркет".

Средства планируется размещать в ВЭБе под 8,5% годовых, предельный срок возврата денег - 31 декабря 2017 года. Согласно документу, условия кредитования малого бизнеса за счет этих средств будет устанавливать ВЭБ.

Общая максимально допустимая сумма размещения средств ФНБ в ВЭБе после увеличения на 30 миллиардов рублей составляет 655 миллиардов рублей. На 1 июля совокупный объем ФНБ составил 2,814 триллиона рублей.

Начиная с осени прошлого года, ВЭБ является одним иp главных каналов предоставления государственной помощи российским банкам и компаниям.

Банк получил 50 миллиардов долларов из золотовалютных резервов, которые должны били заместить внешние банков и корпораций, нуждавшихся в рефинансировании своих долгов. Однако из-за слишком высоких процентов, которые запросил ВЭБ, сумма, несмотря на острый кризис ликвидности, не была выбрана и на четверть.

Еще 432 миллиарда, но уже рублей, ВЭБ получил из средств Фонда национального благосостояния. Из них 257,1 миллиардов были размещены на депозиты со сроком до декабря 2019 года и процентной ставкой 7% годовых для предоставления субординированных кредитов банкам.

Еще 175 миллиардов ВЭБ получил "всего" до октября 2013 года тоже под 7% годовых на "поддержку фондового рынка", причем, судя по его портфелю и ситуации на фондовом рынке, ВЭБ давно уже "отбил" проценты за все 5 лет, на которые были получены деньги.