Цена барреля нефти Brent упала ниже 55 долларов, WTI всю неделю держится ниже 50
Global Look Press

Мировые цены на нефть продолжают показывать отрицательную динамику на фоне опасений инвесторов относительно перенасыщения рынка, передает агентство "Прайм".

В ходе торгов в пятницу стоимость нефти североевропейской марки Brent впервые с 26 января упала ниже психологической отметки в 55 долларов за баррель. На лондонской бирже ICE стоимость фьючерсов на Brent с поставкой в сентябре 2015 года на минимуме снижалась до 54,81 доллара, что на 0,83%, ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Стоимость американской нефти WTI с понедельника держится менее 50 долларов за баррель. Накануне в Нью-Йорке цена фьючерсов на WTI росла на 0,37% до 48,63 доллара за баррель.

На этом фоне рубль дешевеет. Курс доллара на Московской бирже к полудню поднялся на 34 копейки, до 58,19 рубля, а евро - на 10 копеек, до 63,7 рубля.

Аналитики видят сразу ряд факторов, поспособствовавших снижению стоимости нефти.

Так, по-прежнему оказывают давление на цены опасения по поводу возвращения на рынок иранской нефти. Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения и приняли совместный всеобъемлющий план действий. Его выполнение полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

"У нас все еще есть опасения, что нефтяной рынок будет оставаться перенасыщенным в течение более длительного времени, чем мы раньше думали", - приводит газета The Wall Street Journal слова нефтяного аналитика Jefferies Джейсона Геммела.

Ранее на этой неделе аналитики инвестбанка Morgan Stanley заявили, что падение цен на нефть в 2015 году может оказаться наиболее сильным за более чем 45 лет. Спад может продолжиться в течение трех и более лет и оказаться намного хуже, чем в 1986 году, считают эксперты.

Позднее в пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes опубликует статистику по числу буровых установок в США. Неделей ранее общее число буровых установок в США снизилось на шесть единиц и составило 857 единиц.

При этом, как заявило в среду Управление энергетической информации Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 июля, не снизились, а неожиданно увеличились на 2,5 миллиона баррелей, до 463,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю на 2,258 миллиона баррелей - до 459,1 миллиона баррелей.