Кризисная ситуация постепенно распространяется на все новые и новые банки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один представитель корпоративного клиента банка сообщил газете, что с 8 июня не может получить деньги на зарплату. Финансовый директор другой компании, посетовав, что уже в течение месяца не может проводить платежи, показала не проведенное банком требован
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако банковское сообщество гораздо больше беспокоит остановка платежей 348-го банка по сумме чистых активов - "Промэксимбанка", поскольку его вексельная программа была до недавнего времени довольно популярна среди банков
promeximbank.ru

Кризисная ситуация постепенно распространяется на все новые и новые банки. На сегодня банковское сообщество уже беспокоит остановка платежей 348-го банка по сумме чистых активов - "Промэксимбанка", поскольку его вексельная программа была до недавнего времени довольно популярна среди банков, сообщает "Коммерсант".

В конце прошлой недели появились слухи, что 80% персонала уволены. Котировки облигаций "Промэксимбанка" рухнули с 100% до 70% от номинала. Чем ниже опускают котировки продавцы, тем, стало быть, меньше покупателей. В настоящее время доходность краткосрочных векселей (до полугода) по цене продажи доходит до 100% годовых, но покупателей все равно нет, отмечает газета.

По словам замгендиректора ИК "Велес Капитал" Хачатура Мурадова, "эти бумаги стали популярными в начале года на фоне падения доходности по другим бумагам". По словам представителя ФИК "Лидинг" Михаила Скворцова, "повышенная доходность всегда привлекала к ним покупателей, поэтому у многих банков в портфелях были векселя "Промэксимбанка".

В самом "Промэксимбанке" уже второй день по телефону отвечают, что в банке никого нет и руководство проводит "совещания вне банка". Также секретарь сообщает, что ее уполномочили отвечать, что все слухи о проблемах в банке комментироваться не будут.

Информация о задержках клиентских платежей у ряда банков не первую неделю ходит по рынку. На этой неделе она уже вылилась в фактическую остановку работы как минимум двух банков. Коммерческий банк сбережений (341-е место по сумме чистых активов) намерен сегодня рассказать своим клиентам о том, как он планирует с ними рассчитываться.