Самый богатый человек Белоруссии легально заработал в 2004 году всего 316 тысяч долларов
Архив NEWSru.com

Самый состоятельный человек в Белоруссии, по данным министерства по налогам и сборам, живет в Минске. Как сообщил на встрече с журналистами в пятницу замглавы ведомства Александр Дорошенко, его доход за прошлый год составил 680 млн белорусских рублей (примерно 316 тысяч долларов) согласно представленной декларации.

Известно также, что на этот - самый крупный в республике в 2004 году доход - был начислен подоходный налог в размере 130 млн рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Белоруссии установлена прогрессивная шкала взимания подоходного налога. По максимальной ставке налог уплатили в прошлом году свыше 3 тысяч белорусов, чей годовой доход превысил 20925 тысяч рублей (около 9,7 тысячи долларов). Было также установлено, что свыше 3 тыс. человек попытались скрыть свои доходы.

По информации Александра Дорошенко, средняя по стране ставка подоходного налога составила 13,2%.

В нынешнем году налоговые органы республики намерены особое внимание уделить выявлению доходов, которые получают белорусы за границей, в частности студенты, выезжающие на каникулах на заработки. При этом Дорошенко отметил, что у белорусского налогового ведомства есть соглашения об обмене информацией с коллегами из 60 стран.