В пятницу в Москве пройдет собрание акционеров "Газпрома". На нем должно быть принято два важных решения
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Сделке с "Роснефтегазом" будет посвящено выступление Миллера", - сообщил накануне журналистам замглавы "Газпрома" Андрей Круглов. Он объяснил, что "акции находятся на балансе дочерних предприятий концерна
gazprom.ru
 
 
 
Впрочем, по мнению "Коммерсанта", главная интрига нынешнего собрания по-прежнему связана с будущим составом совета директоров "Газпрома". Информации о том, подписал ли Михаил Фрадков директиву на голосование госпакетом акций "Газпрома", нет
Архив NEWSru.com

В пятницу в Москве пройдет собрание акционеров "Газпрома". На нем должно быть принято два важных решения. Во-первых, ожидается, что именно сегодня председатель правления газового монополиста Алексей Миллер объявит акционерам о завершении сделки по продаже государству 10,74% акций концерна.

"Сделке с "Роснефтегазом" будет посвящено выступление Миллера", - сообщил накануне журналистам замглавы "Газпрома" Андрей Круглов. Он объяснил, что "акции находятся на балансе дочерних предприятий концерна.

ИТАР-ТАСС отмечает, что о цене сделки и ее налоговых последствиях заместитель Миллера не сказал, предложив подождать выступления своего начальника. Как ожидается, государство заплатит за 10,74% акций 203,5 млрд рублей, а "Газпром" перечислит в бюджет около 1 млрд долларов налогов.

Впрочем, по мнению "Коммерсанта", главная интрига нынешнего собрания по-прежнему связана с будущим составом совета директоров "Газпрома". Информации о том, подписал ли Михаил Фрадков директиву на голосование госпакетом акций "Газпрома", нет. От содержания директивы и от того, удастся ли к сегодняшнему утру завершить продажу 10,7% акций "Роснефтегазу", зависит расклад сил в будущем совете.

До сих пор государство в лице Росимущества могло твердо рассчитывать на 39,6% голосов на собрании (38,7% – пакет Росимущества, 0,9% – подконтрольного АО "Росгазификация"), и это дает государству пять мест из одиннадцати в совете директоров. Пакет в 10,7% акций – это еще одно-два места, причем в последние годы этими акциями (подконтрольными менеджменту "Газпрома") и акциями Росимущества голосовали всегда согласованно – это и обеспечивало государству большинство в совете. Четыре-пять мест делят в совете миноритарии.

В начале недели Росимущество объявило о содержании директивы на голосование своим пакетом, которая на тот момент находилась на согласовании в Минэкономразвития. Директива была скандальной – на этой стадии государство предлагало включить помимо постоянной четверки госпредставителей в совете (глава Минэкономразвития Герман Греф, руководитель администрации президента РФ Дмитрий Медведев, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Минпромэнерго Виктор Христенко) двух чиновников из лагеря "политических оппонентов" "Газпрома" – помощника президента Игоря Шувалова и главу Росэнерго Сергея Оганесяна.

На стадии согласования в МЭРТе содержание директивы поменялось. Как заявил вчера Герман Греф, в согласованном варианте, переданном на подпись премьеру Михаилу Фрадкову, имен господ Шувалова и Оганесяна уже не было – неподписанная директива указывала Росимуществу отдать голоса за двух действующих членов совета директоров: бывшего главу Минтопэнерго Игоря Юсуфова и бывшего министра имущественных отношений Фарида Газизуллина. Эту информацию подтвердили Росимущество и Минпромэнерго.