Российские власти могут взять тайм-аут в решении вопроса о новом главе "Роснефти"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вице-премьер Игорь Сечин и совладелец Gunvor Геннадий Тимченко, выдвигающие своих кандидатов на этот пост, не захотели уступать друг другу
premier.gov.ru
 
 
 
Окончательное решение остается за Владимиром Путиным
premier.gov.ru

Российские власти могут взять тайм-аут в решении вопроса о новом главе "Роснефти". Вице-премьер Игорь Сечин и совладелец Gunvor Геннадий Тимченко, выдвигающие своих кандидатов на этот пост, не захотели уступать друг другу. Возможно, Сергей Богданчиков, срок президентства которого истекает, продолжит исполнять эти функции, пока преемник не будет найден.

При этом, по данным РБК daily, Богданчикова в компании уже практически отстранили от принятия стратегических решений.

На прошлой неделе вице-премьер и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин пресекал разговоры о возможных кандидатах на пост: "Не рассматриваются никакие кандидатуры сменщиков", - говорил он, а за судьбу Сергея Богданчикова просил не беспокоиться.

Источник издания, близкий к "Роснефти", объясняет отсрочку разногласиями в руководстве самой госкомпании. Кандидатов несколько, а представляют они интересы разных структур. По данным газеты, на этот пост претендуют заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов (его предлагает председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин), бывший глава "Стройтрансгаза" Александр Рязанов, а теперь еще и первый вице-президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов.

Последних двух продвигает совладелец компаний Gunvor и "Стройтрансгаз" предприниматель Геннадий Тимченко, которого, как принято считать, связывают деловые и дружеские отношения с премьером Владимиром Путиным. Gunvor является основным экспортером нефти "Роснефти".

Окончательное решение остается за Владимиром Путиным. Так как Игорь Сечин вновь назначен председателем совета директоров "Роснефти", Путин может уравновесить влияние двух групп в компании, если пост президента достанется ставленнику Геннадия Тимченко.