Рекламные сборы всех изданий выросли впервые за время кризиса
НТВ

Аналитический центр "Видео Интернешнл" обратил внимание на рост рекламных сборов в мае - впервые с декабря 2008 года. По оценке АЦВИ, которую приводит "Коммерсант", прирост показали все типы изданий.

Рекламные доходы еженедельных газет увеличились на 18%, до 367 млн рублей, ежедневных - на 14%, до 252 млн рублей, еженедельных журналов - на 20%, до 491 млн рублей, ежемесячников - на 1%, до 942 млн рублей, и, наконец, рекламно-информационных изданий - на 2%, до 451 млн. В результате доходы центральной прессы в целом в мае выросли на 8%, до 2,5 млрд рублей.

Спад переживают только автомобильные журналы (на 25%, до 101 млн рублей), а также посвященные автомобилям рекламные издания (на 21%, до 92 млн), что связано со снижающейся активностью в прессе автопроизводителей и их дилеров, рекламные бюджеты которых в мае сократились на 20%.

Показавшие в минувшем мае прирост рекламно-информационные издания демонстрировали, по данным АЦВИ, отрицательную динамику еще с 2005 года. "Рекламодатели уходят из этого сегмента в интернет и бесплатные издания типа Metro, к тому уже в последние годы сокращалось число компаний малого бизнеса - основных заказчиков рекламы в таких изданиях", - объясняет эксперт АЦВИ Александр Ефремов.