"Газпром": Белоруссия получила 228 миллионов долларов за транзит
btg.by
 
 
 
Белоруссия получила 24 июня 228 миллионов долларов - платеж "Газпрома" за транзит газа
RTV International
 
 
 
Между тем, белорусская сторона требует от российского холдинга оплаты транзита по ставке 1,88 доллара, что в сумме за последние два месяца прошлого года и первые пять месяцев текущего года дает 260 миллионов долларов
НТВ

Белоруссия получила 24 июня 228 миллионов долларов - платеж "Газпрома" за транзит газа, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь белорусского Минэнерго Людмила Зенькович.

Ранее о том же сообщил и "Газпром", отметив, что платеж произведен, как предусматривает действующий контракт, исходя из ставки транзита в 1,45 доллара за тысячу кубометров на сто километров.

Между тем, белорусская сторона требует от российского холдинга оплаты транзита по ставке 1,88 доллара, что в сумме за последние два месяца прошлого года и первые пять месяцев текущего года дает 260 миллионов долларов.

При этом первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил в четверг, что Минск сократит транзит газа в Европу пропорционально неоплаченному. Уплаченные "Газпромом" 228 миллионов составляют 87% от требуемых Белоруссией 260 миллионов долларов, следовательно, сокращение может составить около 13%.

228 млн долларов, составляющих 87% от всего долга, в белорусском правительстве рассматривают как "аванс".

Лукашенко считает спор с Россией беспочвенным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз прокомментировал течение российско-юбелорусского газового конфликта. В интервью телеканалу "Евроньюс" он заявил, что не видит оснований для конфликта в проблеме взаиморасчетов.

"Абсолютно не было причины для конфликта, - заявил Лукашенко. - Это спор абсолютно беспочвенный с позиции России". Он напомнил, что "спор возник тогда, когда "Газпром" должен был нам за наши услуги по транзиту российского газа 260 млн долларов, а мы им должны были за период, когда мы вели переговоры (об условиях оплаты за российский газ в 2010 году) и по старой цене платили, 190 млн, даже 187 млн, они признали, что 187 млн".

Лукашенко добавил: "мы им заплатили эти 187 млн долларов".

В четверг в 10:00 по Москве "Газпром" полностью возобновил поставки газа Белоруссии после погашения ею задолженности. В период действия ограничений, по данным российской стороны, Белоруссия несанкционированно отбирала транзитный газ, из-за чего объемы его поставок в Европу сократились на 20%. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что потребители недополучали российский газ в среду и в четверг утром до того, как российский холдинг снял ограничения на поставки Белоруссии.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко сообщал, что его стране потребуется 8-10 часов для того, чтобы возобновить транзитные поставки российского газа в Европу в полном объеме.

От потребителей, получающих "голубое топливо" транзитом через Белоруссию, приходят сигналы о восстановлении поставок до контрактного уровня. В частности, об этом сообщила литовская компания-поставщик газа Lietuvos dujos. В свою очередь, в Еврокомиссии проинформировали о получении устного уведомления от "Газпрома" об урегулировании газового спора с Белоруссией.

Через Белоруссию транзитом проходит 6,25% от общих объемов газа, потребляемого в ЕС.