Госкорпорации освободились от обязанности перечислять в обязательном порядке средства в фонд Сколковского института науки и технологий ("Сколтех")
Global Look Press
 
 
 
Сразу несколько источников сообщили газете, что поручение бывшего президента Медведева об отчислении средств госкомпаний в эндаумент-фонд "Сколтеха" отменено нынешним президентом РФ Путиным
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов эту новость, отметил, что госкомпании могут продолжить финансировать "Сколково" добровольно
Вести

Госкорпорации освободились от обязанности перечислять в обязательном порядке средства в фонд Сколковского института науки и технологий ("Сколтех"), пишет газета "Ведомости".

Сразу несколько источников сообщили газете, что поручение бывшего президента Дмитрия Медведева об отчислении средств госкомпаний в эндаумент-фонд "Сколтеха" отменено нынешним президентом РФ Владимиром Путиным. Это поручение Путина имеет гриф "для служебного пользования", поэтому о нем не известно, пояснил один из собеседников "Ведомостей".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов эту новость, отметил, что госкомпании могут продолжить финансировать "Сколково" добровольно. Пресс-секретарь Мед­ведева Наталья Тимакова от комментариев отказалась.

По данным источников газеты, просьба отменить отчисления поступила от руководителей крупных компаний,которые не имели возможности влиять на работу университета, в том числе заказывать "под себя" новые исследования или обучение специалистов.

Газета отмечает, что средства госкомпаний не должны были стать единственным источником формирования целевого капитала. Финансирование должно было происходить также за счет привлечения средств частных компаний и физических лиц. Теперь, по сообщению чиновника, знакомого с ситуацией, "Сколтех" будет полностью зависим от бюджетного финансирования, которое запланировано до 2015 года, и частных заказов. "Целью эндаумента было этого избежать, но нужно было собрать минимум 15 млрд рублей, а 2012 году госкомпании перечислили всего 4 млрд рублей, в 2013 году отчислений не было", - объясняет источник.

Сколковский институт науки и технологии представляет собой негосударственный технологическо-предпринимательский университет. Его создание - часть инициативы Медведева 2010 года по созданию в Сколково инновационного кластера. Учрежденный фондом "Сколково" и Массачусетским технологическим институтом "Сколтех" должен фокусироваться на образовании и прикладных исследованиях.

В январе 2012 года президентская комиссия по модернизации решила, что финансировать университет будут через эндаумент-фонд. Медведев велел госкомпаниям в течение трех лет перечислять в фонд 1% от программ инновационного развития, или 0,5-3% чистой прибыли за истекший год, собрать планировалось 30 млрд рублей. Сейчас в России работают около 30 эндаумент-фондов - целевых фондов, предназначенных преимущественно для финансирования некоммерческих организаций из сфер образования, медицины, культуры, науки.

Инновации под следствием

"Команда Путина в очередной раз победила команду Медведева, создается впечатление, что "Сколково" скоро закроют", - заявил "Ведомостям" вице-президент РСПП Игорь Юргенс, считающий, что "это будет ошибкой". Если в "Сколково" есть финансовые нарушения, нужно открывать дела и доводить их до конца, пока же ничья вина не доказана, говорит Юргенс.

Между тем, еще несколько дней назад руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов на встрече с ключевыми партнерами фонда "Сколково" отмечал, что венчурные фонды-инвесторы планируют вложить в проекты фонда около 20 млрд рублей. Кроме того, Иванов от имени Кремля и правительства Российской Федерации заверил, что "Сколково", в котором в статусе резидентов сегодня зарегистрировано порядка одной тысячи высокотехнологичных компаний, это надолго, это стратегический курс, и никаких изменений здесь быть не может.

В настоящее время, по данным "Ведомостей", Следственный комитет РФ расследует хищение 24 млн рублей с участием директора департамента финансов фонда Кирилла Луговцева; размещение 3,5 млрд рублей на депозитах "Меткомбанка", аффилированного с президентом "Сколково" Виктором Вексельбергом; заключение старшим вице-президентом фонда Алексеем Бельтюковым договора с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым контракта, по которому последнему причиталось 750 тыс. долларов за курс из 10 лекций и научную работу.

В конце мая уволилась по собственному желанию вице-президент фонда "Сколково" Седа Пумпянская, которая в иннограде работала руководителем департамента по международным отношениям и связям с общественностью, отвечала за международные связи и выступала в прессе с заявлениями по поводу сотрудничества с Массачусетским технологическим институтом (MIT).

Незадолго до этого аудиторы Счетной палаты заявили, что трехстороннее соглашение между фондом "Сколково", Массачусетским технологическим институтом и автономной некоммерческой организацией "Сколковский институт науки и технологий" ("Сколтех") было заключено с нарушениями законодательства.

Отметим, мнения о том, что проект инновационного центра, любимого детища экс-президента и не столь любимого президентом нынешним, близок к провалу, начали высказываться еще осенью прошлого года. Частных инвесторов нет, а выделяемые из казенных средств гранты при существующей системе их распределения убивают незрелый российский рынок венчурного финансирования.

Даже большинство резидентов, разработчиков концепций и экспертов, как выяснилось, сильно опасаются, что деньги будут потрачены не на развитие инноваций, а на банальную стройку.

После того как была поставлена задача закончить строительство "Сколкова" к саммиту G8 в 2014 году, в проекте поменялись приоритеты, говорят они. Теперь речи об инновациях нет, главное - успеть все достроить к положенному сроку. Застройщики получают льготную аренду площадей, льготное налогообложение и прочие бонусы, предусмотренные для участников "Сколкова". Все это делает их проекты вполне выгодными.

Свой исследовательский центр в "Сколкове" планирует построить "Лукойл", "Сбербанк" инвестирует в собственный центр разработок до 800 млн долларов, группа БИН планирует построить рядом с инноградом многофункциональный комплекс, гостиницы и парковку, а также создать транспортный хаб. Запустила строительство R&D-центра в "Сколкове" и ГК "Ренова".

Кроме того, у "Сколкова" много соседей, которые владеют прилегающими землями: первый вице-премьер Игорь Шувалов, владелец инвестиционной группы "Абсолют" Александр Светаков, бизнесмены Сулейман Керимов и Роман Абрамович.

"Газпром" же, например, уже решил, что будет делать собственное "Сколково" - инновационный центр на базе ВНИИГАЗа на пересечении МКАДа и Каширского шоссе.