Алексей Гордеев
Russian Look

Глава Воронежской области Алексей Гордеев выступил с критикой правительства России, обвинив его в неисполнении в срок февральских поручений президента Владимира Путина, направленных на повышение экономической устойчивости регионов.

При этом Гордеев подчеркнул, что высказывает "консолидированное мнение губернаторов", пишет газета "Коммерсант".

Губернатор сказал об этом 23 июня на заседании рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета Российской Федерации и его президиума. Встречу провел помощник президента РФ, секретарь Госсовета Игорь Левитин.

"Я собрал все материалы из регионов, - сообщил он. - Не все министерства на федеральном уровне исполнили поручения в срок. Более того, продолжает существовать достаточно разная позиция по расходам. Регионы несут сейчас большую нагрузку на себе".

Губернатор отметил, что из девяти февральских поручений, срок исполнения которых уже прошел, выполнено только одно, еще по трем "сроки перенесены". По его словам, "главным вопросом" остаются источники покрытия кассовых разрывов и дефицита региональных бюджетов: "Вопрос этот частично решен. Замещены коммерческие кредиты. Но остаются вопросы по процентным ставкам и по тому, что будет происходить далее. Но нас поддерживает администрация президента РФ, и я уверен, что мы все вопросы доведем до конца".

На заседании президиума Госсовета в феврале губернаторы попросили президента учесть позицию регионов в выработке антикризисных мер, поскольку такой механизм не был создан правительством при подготовке антикризисного плана, и включить губернаторов в состав комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова. По сведениям издания, подготовкой коллективной позиции регионов занималась группа губернаторов, одним из активных участников которой являлся Алексей Гордеев.

Помощник президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин охарактеризовал его деятельность как "мониторинг ситуации с финансами" во всей стране.

Алексей Гордеев, в прошлом - министр сельского хозяйства, ранее уже призывал к "глубокой модернизации" вертикали власти, констатировал возвращение командно-административной системы.

Кроме того, несколько месяцев назад он пожаловался, что в федеральном правительстве "регионами сейчас никто предметно не занимается" и "там не представляют, что конкретно происходит в регионах, хотя министерства должны согласованно формировать общую идеологию и политику по отношению к регионам".