Москва может запретить ввоз цветов и шоколада из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, которое РФ ввела как ответ против экономических санкций ЕС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава Минсельхоза Александр Ткачев также пообещал перекрыть все "дыры" и "черные схемы" для провоза продуктов
Russian Look
 
 
 
Правительство Дмитрия Медведева разработало документ о пролонгации на полгода продуктового эмбарго в отношении ряда иностранных стран
Russian Look

Москва может запретить ввоз цветов и шоколада из стран, попавших под продовольственное эмбарго, которое РФ ввела как ответ против экономических санкций ЕС. Об этом, как передает ТАСС, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев. Министр также пообещал перекрыть все "дыры" и "черные схемы" для провоза продуктов.

"В последние годы активно развивается рыбная промышленность, переработка, добыча - есть огромное поле для приложения сил", - добавил Ткачев, отметив, что будет рассмотрен и вопрос о ввозе цветов, так как "это тоже целая индустрия".

При этом потери от продовольственного эмбарго Ткачев назвал обоюдоострыми, но в целом продление санкций он считает "бальзамом на душу": они позитивно влияют и поддерживают аграрный сектор. В течение пяти, а по какой-то продукции - в течение десяти лет Россия закроет дефицит, а также "сможет накормить народ", создать индустрию и станет аграрным государством, подобным тому, что было до революции, подчеркнул министр, буквально на днях не увидевший никакого конфликта интересов в том, что его родня владеет крупным агробизнесом.

Ранее Ткачев говорил, что Минсельхоз не собирается предлагать внести шоколад в санкционный список и что этот вопрос не обсуждался.

Представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова пояснила РБК, что служба, опираясь на инициативу внутренних производителей, которые на одном из совещаний рассказали о своем желании введения запрет на поставки кондитерских изделий, устно озвучила Минсельхозу эту позицию.

Кроме того, накануне Минсельхоз предложил правительству ужесточить требования к ввозу безлактозной продукции.

Ранее Россельхознадзор предложил Колумбии продумать пути доставки цветов в Россию в обход Голландии из-за высокой вероятности введения запрета на реэкспорт цветов из Голландии в Россию.

22 июня главы МИДов стран Евросоюза одобрили продление санкций в отношении России. Ограничительные меры продлены до 31 января 2016 года, а их снятие увязано с полным выполнением минских договоренностей. Кроме того, Совет Европы продлил действие санкций в отношении Крыма.

В ответ правительство Дмитрия Медведева разработало документ о продлении на полгода продуктового эмбарго в отношении ряда иностранных стран.