Рабочие производственных предприятий в Дании выражают резкое недовольство попытками отучить их от употребления алкоголя в рабочее время
BBC News

Рабочие производственных предприятий в Дании выражают резкое недовольство попытками отучить их от употребления алкоголя в рабочее время.

Cейчас лишь 13% столовых на предприятиях продают пиво на обед. Согласно данным Danske Idag, три года пиво предлагали в трех из четырех.

Работодатели пошли на такие шаги в попытке повысить производительность труда и из заботы о здоровье работников. Однако это благое намерение натолкнулось на некоторых предприятиях на серьезное сопротивление со стороны трудового коллектива, сообщает ВВС.

Бастующие пытаются их в этом переубедить самым наглядным образом: отказываются работать, пока им не вернут пиво. Таким образом, без пива производительность труда резко снижается.

В прошлом году работники пивоварни Harboe Brewery устроили двухдневную забастовку после того, как от них потребовали прекратить пить непосредственно на рабочем месте. Вместо этого им разрешили уходить на перерыв, чтобы выпить. Забастовка состоялась даже несмотря на то, что право сотрудников пивоварни на шесть бутылок пенного напитка в день осталось неизменным.