Социальные сети нашли "счастливую" альтернативу рекламе - игры
Счастливый Фермер

Игра "Счастливый фермер" стартовала в апреле прошлого года в социальной сети "В Контакте" и с тех пор принесла около 20 млн долларов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на Алексея Костарева - основателя компании I-Jet, которая издала игру.

Это абсолютный рекорд для российского рынка игр для соцсетей, объем которого в 2009 г. составил около 30 млн долларов, говорит Никита Шерман - основатель разработчика игр Drimmi (конкурент I-Jet).

"Счастливый фермер", по словам Костарева, был разработан китайской компанией Elex. I-Jet лицензировала игру в России. Она, говорит Костарев, серьезно переработала структуру игры, перевела ее на русский язык и добавила "интригующее" условие: пользователю надо пригласить в игру трех друзей. За первые две недели "Фермер" набрал 1 млн игроков.

Затраты I-Jet на игру Костарев подсчитать затруднился: менеджеры компании работают параллельно над несколькими проектами. Расходы на локализацию и серверы сравнительно невелики - Шерман из Drimmi оценивает их в несколько десятков тысяч долларов.

"Счастливый фермер" позволяет игрокам выращивать растения и животных на собственной виртуальной ферме; игра бесплатная, но пользователи могут совершать покупки, за которые расплачиваются "голосами", а "голоса" они покупают у "В Контакте" за настоящие деньги (путем посылки SMS или с помощью электронных денег).

Полученные 20 млн долларов делятся между социальными сетями, издателем и разработчиком, рассказывает Костарев. "Вконтакте" забирает около половины выручки, четверть издатель отчисляет разработчику, четверть оставляет себе - такую раскладку дает источник в крупном производителе игр. Костарев это не комментирует.

Игры стали серьезным инструментом монетизации трафика социальных сетей. Они составляют существенную часть доходов "В Контакте", рассказывает исполнительный директор сети Лев Левиев: выручка от игр "примерно равнозначна по объему" выручке от рекламы и от платных сервисов. По оценке ИК "Финам", на игры приходится 20-25% выручки "В Контакте", а саму выручку инвесткомпания оценивает в 1-1,2 млрд рублей.

В 2010 году российский рынок игр для социальных сетей вырастет втрое - примерно до 100 млн долларов, прогнозирует вице-президент Mail.ru по развитию международного бизнеса Всеволод Леонов. Mail.ru, купив этой зимой разработчика игр Astrum Online, уже тоже зарабатывает на играх для соцсетей. У нее своя игрушка - "Любимая ферма", она приносит Mail.ru более 1 млн долларов в месяц при затратах на разработку в несколько десятков тысяч долларов, говорит менеджер Mail.ru. Всего у Mail.ru 77 таких игр, но "Ферма" - самая популярная.