Le Figaro: придет ли на помощь акционерам ЮКОСа международная юстиция
Архив NEWSru.com

Во вторник французская газета на фоне затянувшегося вынесения приговора по делу ЮКОСа пишет о шагах, которые предпринимают зарубежные инвесторы для спасения "остатков" нефтяной империи Ходорковского.

От произвола со стороны какого-то государства призвано защищать международное право. У промышленной группы МЕНАТЕП, являющейся основным акционером разгромленного ЮКОСа, чтобы получить возмещение за "экспроприацию и показательное расчленение" этой компании, остается единственный выход: продолжать апеллировать к международному правосудию, пишет Le Figaro (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Поначалу, в июле 2004 года, тактика акционеров Group MENATEP состояла в том, чтобы найти защиту у американской юстиции, подав иск в суд по банкротствам города Хьюстона. Акционеры надеялись предотвратить продажу "Юганскнефтегаза" - главного производственного актива ЮКОСа, который "Россия приказала выставить на аукцион". Этим же шагом акционеры хотели заставить пул западных банков во главе с Deutsche Bank отказаться от намерения профинансировать эту операцию. Хотя на указанные банки эта процедура подействовала, "она не достигла своей цели", поскольку американская судья, принявшая иск к рассмотрению, в итоге заявила, что дело не подпадает под юрисдикцию суда в Хьюстоне.

Аукционная продажа "по бросовой цене самого лакомого куска компании ЮКОС" состоялась при "весьма сомнительных обстоятельствах": в роли покупателя выступила "подставная фирма", зарегистрированная по адресу магазина в Твери, пишет Le Figaro. В результате всех этих перипетий "Юганскнефтегаз" оказался в руках государственной компании "Роснефть", которой руководят люди из окружения президента Путина.

Эта экспроприация "произошла с нарушением элементарнейших процедурных норм", приводит французская газета мнение адвоката Эмманюэля Гейяра из адвокатской конторы Shearman & Sterling LLP, которая представляет интересы Group MENATEP. В частности, говорит он, государство не имело права выставлять на торги главный актив ЮКОСа в счет долгов по предъявленным налогам.

"В столкновении с произволом российской юстиции", пишет Le Figaro, которую Совет Европы в своей резолюции по делу ЮКОСа охарактеризовал как необъективную и политизированную, у MENATEP остался единственный вариант - сражаться за свои интересы в международных судах. Михаил Ходорковский сделал это в частном порядке, обратившись с иском против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. MENATEP решил добиваться возмещения понесенного ущерба, опираясь на международный Договор к Энергетической хартии, вступивший в силу 16 апреля 1998 года.

"Подписав эту Хартию, более 50 государств решили, что в энергетической сфере необходимо создать зону юридической безопасности, учитывая огромные объемы инвестиций, специфические для этого сектора", - поясняет Эмманюэль Гайяр.

Крупные акционеры ЮКОСа - Hulley Enterprises Limited et Veteran Petroleum Limited, находящие под юрисдикцией Кипра, и Ukos Universal Limited, зарегистрированная на острове Мэн, - обратились в арбитражный суд Лондона с иском к Российской Федерации на основании положений Хартии. "Податели иска требуют возмещения убытков в размере 33,1 млрд долларов, поскольку Россия, согласно договору, не вправе экспроприировать собственность без "адекватного и действительного возмещения".

"Речь идет о серьезнейшей битве, которая может тянуться годами", - считает Эмманюэль Гайяр. Однако, добавляет он, "ее стоит вести. Ибо законность действий России наконец сможет получить должную оценку на международной арене".