Шойгу отберет у Москвы налоги жителей Подмосковья
НТВ
 
 
 
Шойгу предложил создать рабочую группу для разработки закона, в соответствии с которым суммы налога на доходы физических лиц будут уплачиваться не по месту работы, а по месту жительства людей
Первый канал
 
 
 
Владимир Путин рекомендовал Минфину рассмотреть возможность сбора НДФЛ по месту жительства налогоплательщиков
НТВ

Изменить схему уплаты подоходного налога вновь предложил губернатор Московской области Сергей Шойгу. На встрече с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, избранными от Московской области, а также с депутатами Московской областной думы он предложил создать рабочую группу для разработки закона, в соответствии с которым суммы налога на доходы физических лиц будут уплачиваться не по месту работы, а по месту жительства людей.

Координировать усилия по работе над проектом закона будут председатель Московской областной думы Игорь Брынцалов и глава правительства Московской области, вице-губернатор Андрей Шаров, сообщает РБК. По окончании работы над законопроектом его предполагается внести на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Внимание властей Московской области к проблеме НДФЛ объясняется тем, что по данным экспертов, ежедневно на работу в столицу выезжает до миллиона жителей Подмосковья. И именно в бюджет Москвы зачисляется потом взимаемый с них подоходный налог. Живут же эти люди в городах Подмосковья, власти которых должны обеспечивать нормальные условия жизни.

Эксперты, однако, указывают на проблемы, которые возникнут в случае перехода на новую схему уплаты НДФЛ.

"Если вводить обязанность по перечислению этого налога по месту жительства налогоплательщика, то, по всей видимости, нужно переходить к обязательному декларированию этого налога каждым отдельно взятым налогоплательщиком. Думаю, что это невозможно", - отметил замдиректора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин.

Еще одной возможной проблемой называют то, что в новых условиях руководители компаний будут брать на работу прежде всего местных жителей. Уже потому, что с местными налоговыми органами их бухгалтерии работать будет проще, чем с расположенными в другом городе. Вдобавок и местные власти, заинтересованные в том, чтобы налоги не уходили на сторону, могут начать просить руководителей предприятий брать на работу только своих.

Напомним, что в середине апреля 2012 года бывший тогда премьер-министром РФ Владимир Путин рекомендовал Минфину рассмотреть возможность сбора НДФЛ по месту жительства налогоплательщиков. А позднее поручил главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову отработать новый порядок в своей республике.