Российская нефть пугает экологов, которые опасаются за безопасность трубопроводов у Байкала
Архив NEWSru.com

Российских экологов пугает призрак нефти. Именно она является главным мотором экономического роста, однако динамизм нефтяного сектора, многочисленные проекты сооружения гигантских нефтепроводов для поставок "черного золота" в США и на Дальний Восток угрожают стране экологическими катастрофами, пишет французская Liberation, статью которой публикует Inopressa.

Русские "зеленые" решили объединиться в борьбе с новой гидрой. В качестве главной акции они выбрали защиту национального парка Куршская коса, неподалеку от которого компания "Лукойл" планирует вскоре начать бурение нефтяных скважин в глубинах Балтийского моря.

Куршская коса, числящаяся в списке Всемирного Наследия ЮНЕСКО как природное достояние человечества, представляет собой длинную полосу земли и песка, покрытую дюнами и лесами. Начинаясь в Калининградской области, она тянется до Литвы.

В прошлом столетии на этой узкой полоске суши между Балтийским морем и пресноводным Куршским заливом леса практически исчезли, и природа здесь очень хрупка. Дюны, самая высокая из которых достигает 60 метров в высоту, наступают и подвергаются эрозии из-за бурь. В 1983 году в результате катастрофы танкера на пляжи Литвы выплеснулось 16 тысяч тонн нефти. Чтобы справиться с этим "черным потопом", спасателям пришлось вывезти с берега многие тонны песка, что привело к исчезновению пляжей в районе Клайпеды.

"Еще одна катастрофа, и настанет конец всей экосистеме национального парка, которой и без того угрожает ветровая эрозия", - предупреждает Александра Королева, руководительница действующей в Калининграде экологической группы "Экозащита".

В свою очередь компания "Лукойл", на которую приходится 20% добываемой в России нефти, утверждает, что соблюдает все международные нормы защиты окружающей среды. Платформа, которую планируется установить в 22 км от национального парка, будет действовать по принципу "нулевого сброса", поясняет директор пресс-службы компании Александр Василенко.

"Ни одно судно не сможет заправляться здесь нефтью, ничего не будет сбрасываться в море, даже дождевая вода, скапливающаяся на платформе, будет собираться и доставляться на землю", - добавляет он. При этом глава пресс-службы подчеркивает, что соблюдение норм экологической защиты составит 70% стоимости проекта.

Экологи настаивают, что "нулевой сброс" - это один из очередных мифов, распространяемых нефтяными компаниями, и выступают против строительства новых нефтепроводов. Трассы тех из них, которые должны будут идти в Китай и Японию, проходят неподалеку или прямо через озеро Байкал - крупнейший в мире природный резервуар пресной воды (20% мировых и 80% российских запасов).

"Вести нефтепровод через Байкал недопустимо", - убеждена Марина Миронова из ассоциации "Байкал без нефти".

Этот нефтепровод, который протянется от Ангарска до Дальнего Востока и Китая, является самым амбициозным проектом российских нефтяных компаний. Достигающий в длину 1500 км, он должен пересечь 213 рек и несколько сейсмически опасных зон.

Другой проектируемый нефтепровод должен дойти до Мурманска, откуда танкеры отправятся к берегам Соединенных Штатов. В настоящее время изучается несколько маршрутов его прокладки, один из которых пролегает по дну Белого моря. Этот проект также вызывает тревогу у защитников окружающей среды, которые выступают против расширения порта Витино.