"Связьинвест" готов ввести повременную оплату телефонных разговоров с февраля
ОАО Связьинвест

Повременная оплата разговоров по домашнему телефону может стать реальностью уже в начале следующего года. ОАО "Связьинвест", которое контролирует через свои дочерние предприятия почти 90% российского рынка проводной связи, планирует с февраля 2006 года начать вводить тарифные планы для абонентов.

Постановление "О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи", утвержденное правительством в прошлом месяце, обязывает операторов фиксированной связи предложить абонентам как минимум три схемы оплаты, напоминает ГАЗЕТА GZT.ru.

Первая из них ничем не отличается от действующей в настоящее время и предусматривает внесение владельцем домашнего телефона ежемесячной абонентской платы. Вторая схема дает абоненту возможность платить только повременную оплату, которая будет начисляться в зависимости от количества выговоренных им минут. Третий возможный вариант сочетает в себе два первых: внесение абонентской платы за предоставленный лимит времени и оплату выговоренных сверх него минут.

По данным издания, входящие в "Связьинвест" межрегиональные компании связи уже работают над тарифными планами и в ближайшее время планируют внести их в Федеральную службу по тарифам.

Согласно правительственному постановлению, чтобы воспользоваться новым подходом к платежам за домашний телефон, абоненту придется лично посетить свой телефонный узел и перезаключить контракт с оператором. Именно эта оговорка, по мнению специалистов, может отпугнуть многих абонентов, которым придется думать над тем, какая схема выгоднее, и тратить время на отстаивание очередей на телефонных узлах.

"Россияне весьма консервативны в том, что касается оплаты домашнего телефона. Подход к ней примерно тот же, что и к платежам за коммунальные услуги. Новая форма оплаты непривычна, и поэтому ее выберут единицы. Тем более что при любой схеме расчетов с абонентом оператор едва ли будет снижать средний счет за домашний телефон ниже нынешних 200 рублей", - считает аналитик исследовательской компании iKS-Consulting Татьяна Толмачева.