На днях компании подписали меморандум о расширении сотрудничества в первую очередь в добыче и геологоразведке
Reuters
 
 
 
Они договариваются о совместном приобретении своим СП "Восток Энерджи" нескольких средних и мелких месторождений в Восточной Сибири
Reuters
 
 
 
Обсуждают возможность участия CNPC в проекте разведки на магаданском шельфе
Reuters

"Роснефть" и китайская нефтяная госкомпания CNPC рассматривают возможность совместной работы на шельфе Охотского моря в районе Магадана, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на вице-премьера, председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина.

Сечин напомнил, что на днях компании подписали меморандум о расширении сотрудничества в первую очередь в добыче и геологоразведке.

По словам вице-премьера, стороны договорились в частности, о совместном приобретении совместным предприятием "Роснефти" и CNPC "Восток Энерджи" нескольких средних и мелких месторождений в Восточной Сибири.

"Речь идет о расширении сотрудничества в первую очередь в upstream. Они договариваются о совместном приобретении своим СП "Восток Энерджи" нескольких средних и мелких месторождений в Восточной Сибири. Обсуждают возможность участия CNPC в проекте разведки на магаданском шельфе", - сказал Сечин.

"Роснефть" заинтересована в разработке участков Магадан-1,2,3 на шельфе Охотского моря. Роснедра подготовили заявку в правительство на предоставление данных участков "Роснефти" без конкурса. Как ожидается, до конца ноября ведомство направит эту заявку в правительство.

На участках не выявлено запасов нефти. Как отмечают эксперты, они являются сложными для разработки, поскольку на их территории не было выявлено нефтегазовых коллекторов.