Минфин подсчитал потери экономики: до 140 млрд долларов из-за падения цен на нефть и санкций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Минфина подсчитал, что с начала 2014 года цена на нефть снизилась на 30%, на столько же ослабел рубль
Russian Look

Экономика России может потерять 40 млрд долларов из-за западных санкций и еще 90-100 млрд долларов от снижения цен на нефть, заявил на Международном финансово-экономическом форуме глава Минфина Антон Силуанов.

"Для экономики что получилось? Порядка 40 млрд долларов в год мы теряем из-за политических санкций и порядка 90-100 млрд долларов в год мы можем потерять, исходя из снижения цены на нефть на 30%", - пояснил он.

Глава Минфина подсчитал, что с начала 2014 года цена на нефть снизилась на 30%, на столько же ослабел рубль.

Силуанов отметил, что экономика столкнулась с двумя основными вызовами: снижение цен на нефть и геополитическая ситуация. По мнению министра, снижение цен на нефть оказало гораздо большее влияние на экономику, чем ограничения, введенные западными странами против России.

- Лишь 7% россиян в октябре и ноябре покупали валюту

"Если говорить о геополитике - то произошло снижение притока капитала из развитых стран, сократились инвестиционные ресурсы, поставлены препоны для притока капитала, - цитирует министра РИА "Новости". - Но если посмотреть на объемы оттока капитала, которые у нас и раньше проходили - порядка 100 миллиардов долларов, а в этом году - 130, то основной отток капитала происходит путем конвертации сбережений, в первую очередь населения, экономических агентов, из рублей в валюту в тот период, когда курс испытывает волатильность".

Напомним, падение стоимости нефти эталонной марки Brent началось в середине июня. Тогда она составляла около 115 долларов за баррель, но сейчас потеряла в цене около 30%. На торгах 21 ноября на бирже ICE Futures Brent впервые с 13 ноября 2014 года поднялась до 80 долларов за баррель.

Занижение цен на энергоносители бьет по тем, кто специально вводит для этого ограничения, считает президент России Владимир Путин.

"Современный мир взаимозависим. Совсем не факт, что санкции, резкое падение цен на нефть, обесценивание национальной валюты приведут к негативным результатам или катастрофическим последствиям исключительно для нас. Подобного не случится!" - заявил он в интервью ТАСС.

Он поговорил и о снижении цен на нефть: "Это, в частности, происходит из-за того, что в США начали добывать сланцевые нефть и газ. Штаты в значительной степени обеспечивают теперь себя собственным сырьем. Не полностью пока, но значительно. Но какова рентабельность этой добычи? В разных регионах США по-разному. От 65 долларов за баррель до 83. Сейчас цена за бочку нефти упала ниже 80. Добыча сланцевого газа становится нерентабельной. Может, саудиты специально хотят "убить" своих конкурентов", - предположил Путин.

Ранее министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Найми опроверг данные о "войне цен" на нефть, которую будто бы ведет Саудовская Аравия.

Россия входит в число стран, для которых риски, связанные с падением цен на нефть, являются умеренными, прогнозирует Business Monitor International (BMI) - подразделение рейтингового агентства Fitch. Как сообщает агентство Bloomberg, вместе с Россией в эту группу входят также Эквадор и Мексика.

Средняя цена Brent составит 91 доллар за баррель в 2014-2018 годах, снижение цен имеет структурный характер и вызвано слабым мировым спросом, говорится в обзоре BMI. По мнению аналитиков организации, вероятность сокращения квот на добычу в ходе встречи стран-членов ОПЕК в Вене 27 ноября составляет 60%, добыча может быть снижена примерно на 500 тысяч баррелей в сутки.