Anglo American PLC., Rio Tinto PLC. и Glencore International внесут свой вклад в увеличение объема торговли акциями в международной сети Интернет. Эти крупнейшие в мире горные, металлургические и торговые компании создают электронную биржу торговли товарами - от угля до металла, сообщает газета Wall Street Journal. Газета узнала об этом со слов председателя комитета по управлению биржей и финансового директора металлургического подразделения компании Anglo American Майкла Гордона. Новость пришла вскоре после того, как было объявлено об открытии Интернет-сайта Quadrem.com, принадлежащего горным компаниям Anglo American, Rio Alcan Alluminium Ltd., Alcoa Inc., Inco Ltd. И Phelps Dodge Inc. Основной целью сайта этих компаний станет торговля металлом для горнорудной промышленности.

Создание электронной биржи выгодно всем. Это символически подчеркивается даже тем, что в совет директоров биржи войдут представители и покупателей, и продавцов, сообщает газета, а управление будет осуществлять независимый управляющий. Покупатели и продавцы посредством новой торговой площадки смогут снизить расходы и облегчить себе работу. Клиенту биржи необходимо заплатить вступительный взнос, а затем выплачивать небольшую комиссию с каждой сделки. Уже в декабре новый сетевой проект начнет обслуживать желающих поучаствовать в торговле.

Остается лишь порадоваться за покупателей и продавцов. И посочувствовать многочисленным брокерам и инвестиционным конторам, для которых доступ на биржи долгое время были источником стабильного дохода.