Создавшаяся в конце прошлой недели стабилизация мирового рынке нефти оказалась недолгой. Цены уверенно ползут вверх. В Нью-Йорке вчера стоимость декабрьского фьючерса на нефть выросла на 2,5% и достигла 33,76 доллара за баррель. Скачок в 81 цент объясняется нагнетанием негатива вокруг ситуации на Ближнем Востоке. Регион, в котором добывается примерно треть мирового оборота нефти, находится под пристальным наблюдением рынка, и любое изменение ситуации отражается на торговле. Вчерашний всплеск цены обусловлен тем, что палестинские силы безопасности объявили о готовности сражаться, если Израиль предпримет попытку оккупировать часть территории Палестинской автономии.

Похоже, что предприниматели, занимающиеся нефтяным бизнесом, ожидают, что конфликт между палестинцами и израильтянами будет развиваться по восходящей. Сегодня на торгах в азиатском регионе, когда в Москве было 9:00, сырая нефть Brent подорожала уже на 28 центов и стоит 31,16 доллара за баррель.

Степень обеспокоенности характеризует тот факт, что даже заявление главы ОПЕК Али Родригеса, который подтвердил, что картель увеличит квоты добычи нефти на 500 тыс. в день уже в грядущую пятницу, не успокоило тех, кто делает бизнес на "черном золоте".