Путин велел правительству тормозить инфляцию
Первый канал

Владимир Путин поручил правительству разработать пакет антиинфляционных мер на ближайшее время. "Правительству подумать над планами реализации системных мер на этом направлении", - сказал президент в понедельник на встрече с кабинетом министров.

Он поручил заняться этим вопросом премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову и подключиться Минфину совместно с Центробанком. Кроме того, президент велел поработать и с депутатами Госдумы, "чтобы это была скоординированная работа всех ветвей власти".

Президент выступил с инициативой разработки комплекса антиинфляционных мер после доклада вице-премьера Александра Жукова, который сообщил, что "накопленная инфляция в 2005 году несколько превышает то, что было в 2004, хотя темпы роста цен снижаются", передает "Интерфакс".

Как рассказал Жуков, за 17 дней октября цены выросли на 0,3%, а по итогам октября их рост, как ожидается, составит 0,6%. Вместе с тем вице-премьер подчеркнул, что за последние три месяца, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, инфляционные показатели в два раза ниже.

Со своей стороны глава Минфина Алексей Кудрин назвал "очень своевременным" предложение президента о борьбе с инфляцией. Он напомнил, что в проект трехлетнего бюджета уже заложены более низкие показатели инфляции. "Мы предполагаем, что инфляция будет серьезно снижаться и в 2008 году составит 4,5-5%", - отметил министр финансов. Он подчеркнул, что "это будет серьезным достижением экономической политики, от которого выиграют прежде всего простые люди, так как опережающими темпами растут в первую очередь цены на ЖКХ и потребительские товары".

Вместе с тем, Кудрин признал, что "снижение инфляции до 4,5-5% - это самый трудный участок". "Но он абсолютно достижим. На бюджетной комиссии во главе с председателем правительства мы это утвердили, но координация всех органов, в том числе регулирующих цены и тарифы естественных монополий, должна быть существенно повышена", - утверждает глава Минфина.