Виктор Янукович: российский газ в 2007 году будут закупать по 130 долларов
Reuters

Украина получила подтверждение о поставках в 2007 году не менее 55 млрд куб м российского газа по цене не выше 130 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил во вторник журналистам премьер-министр Украины Виктор Янукович после заседания украинско-российского межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству.

"Мы получили сегодня телефонное подтверждение, что переговоры завершаются в России, что объемы газа подтверждаются в размере не менее 55 млрд куб м по цене не выше 130 долларов", - цитирует Януковича ИТАР-ТАСС.

Посол РФ на Украине Виктор Черномырдин также заявил сегодня, что 130 долларов за тысячу кубометров газа для Украины - "является реальной" на 2007 год. По его словам, Украина закупит в 2007 году около 55 млрд куб. м импортного газа. Программа сотрудничества сторон в газовой сфере рассчитана на 3 года, отметил посол.

Ранее СМИ писали, что такие низкие цены на газ Украина получит в обмен на ряд политических уступок. Но об этом ни Янукович, ни Черномырдин сегодня не распространялись.

"Коммерсант" утверждал, что в обмен на льготную цену Украина обязуется выполнить следующие условия: провести референдум по НАТО, то есть надолго похоронить идею вступления в этот военный союз; не трогать российский черноморский флот с возможностью пролонгации соглашения и после 2015 года; согласиться на посредничество Rosukrenergo и России при покупке туркменского газа; а также сохранять неизменными транзитные ставки для российского газа.