Правительство не намерено вновь повышать экспортную пошлину на пшеницу, сообщила 24 октября глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина
RTV International

Правительство не намерено вновь повышать экспортную пошлину на пшеницу, сообщила 24 октября глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

После совещания по этому вопросу в правительстве не увидели необходимости повышать дополнительно экспортную пошлину. "Мы следим за ситуацией на рынке, и по мере необходимости сможем оперативно отреагировать", - пообещала глава МЭРТ.

Вопрос об ограничении экспорта возник еще весной, в конце прошлого зернового года, когда цены стали стремительно расти под влиянием беспрецедентного экспорта, составившего 18 млн тонн.

Правительство ввело 10%-ную экспортную пошлину на пшеницу (не менее 22 евро за тонну), а на ячмень - 30%-ную (но не менее 70 евро за тонну), после чего появились предложения повысить экспортную пошлину на пшеницу до 30% или даже 50% при проведении зерновых интервенций.

Пошлина на вывоз ячменя фактически носит запретительный характер, так как его в России собирают мало. На пшеницу есть экспортный план на сезон, который, исходя из зернового баланса, составляет от 12 до 14 миллионов тонн, поэтому пошлина на нее небольшая, считают эксперты. Постановление о повышении пошлин действует до 30 апреля 2008 года включительно.

Отвечая на вопрос, в каких количествах и когда будут проводиться зерновые интервенции, Набиуллина отметила, что этот вопрос находится в ведении министерства сельского хозяйства, которое по нему уже определилось.