"Алроса" купит "Полюс золото", если государство на это согласится
polyusgold.com

Алмазодобывающая "Алроса" может купить "Полюс золото", для сделки может быть создан консорциум с участием "Алросы", группы "Спутник" Бориса Йордана и госбанка ВТБ, пишут "Ведомости".

"Алроса" и "Полюс" официально не подтверждали переговоры. Лишь Андрей Костин, председатель правления ВТБ в середине августа сообщил, что "Алроса" обратилась к банку за помощью в финансировании покупки.

Продать долю в "Полюсе" мог бы один из его основных владельцев — Михаил Прохоров, контролирующий напрямую 25% акций золотодобывающей компании. 22% акций у его партнера Владимира Потанина. Еще 7% "Полюса" принадлежит компании "КМ-инвест", которая находится в совместной собственности Прохорова и Потанина. Доля Прохорова в золотодобывающей компании может обойтись "Алросе" в 2,3-2,5 млрд долларов.

"Для сделки все готово, но нет отмашки сверху", — утверждает источник издания. По его словам, среди российских предпринимателей есть претенденты на долю Прохорова в "Полюсе", но самым приоритетным покупателем выглядит государство: "Если оно не купит, то сделка может не состояться вообще".

Кроме того, Потанин и Прохоров не договорились о разделе активов, поэтому о сделке с "Алросой" говорить пока рано. "Алросе" еще нужно найти средства на покупку. "Сделка для нас технически реализуема, и если клиенты договорятся между собой, то мы готовы в ней поучаствовать", — сказал зампред правления ВТБ Василий Титов.

"Сделка еще не начиналась. Есть предложение, которое изучается, но говорить о завершении рано, идет подготовка. Еще никто не выяснял, нужна сделка или нет... Сделка всегда зависит от цены и условий. Идут переговоры", - подвел итоги министр финансов Алексей Кудрин.