Президент США Барак Обама на этой неделе объявит о серии мер, предпринимаемых для поддержки экономики, которые не требуют одобрения Конгресса
Global Look Press

Президент США Барак Обама на этой неделе объявит о серии мер, предпринимаемых для поддержки экономики, которые не требуют одобрения Конгресса. Среди них, в частности, облегчение домовладельцам рефинансирования их закладных, сообщило агентство Reuters.

Обама решил прибегнуть к таким мерам, поскольку республиканцы не хотят пропускать предложенный им законопроект о поддержке рынка труда стоимостью 447 миллиардов долларов.

Первая из этих инициатив будет обнародована во время трехдневной поездки Обамы по западным штатам, которая начнется 24 октября в Неваде - штате, чей рынок недвижимости пострадал наиболее сильно.

Администрация Обамы работала вместе с Федеральным агентством по финансированию жилья, регулятором ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac в поисках мер, которые могут облегчить заемщикам переход на более дешевые кредиты.

FHFA намерено смягчить условия двухлетней Программы доступного рефинансирования жилья, помогающей заемщикам, которые вносили платежи вовремя, но не смогли провести рефинансирование, так как их дома упали в цене. Кредиты, превышающие текущий лимит в 125% стоимости недвижимости, не смогут участвовать в программе до начала следующего года.

В Денвере в среду Обама объявит об инициативе, касающейся студенческих кредитов.

"Единственный способ, с помощью которого мы можем действительно разрешить наши экономические трудности, - это смелые двухпартийные действия в Конгрессе, - сказал директор Белого дома по связям с общественностью Дэн Пфайфер газете The New York Times. - Президент продолжит добиваться, чтобы республиканцы в Конгрессе поставили страну перед партией и пропустили Американский акт о занятости. Но он считает, что мы не можем ждать, поэтому он будет действовать там, где они не будут".