Месяц действия социальных норм на энергопотребление показал, что большинству домохозяйств удалось снизить свои расходы на электричество на 10-90 рублей
Moscow-Live.ru

Месяц действия социальных норм на энергопотребление показал, что большинству домохозяйств удалось снизить свои расходы на электричество на 10-90 рублей, рассказал глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. "Это небольшие деньги, но факт сам по себе позитивный", - отметил он.

Социальные нормы на электроэнергию действуют в шести регионах (Нижегородской, Орловской, Владимирской и Ростовской областях, а также в Забайкальском и Красноярском краях).

В разных субъектах социальные нормы разные: от 50 кВт/ч во Владимирской области до 190 кВт/ч в Орловской. Если эксперимент пройдет удачно, с 1 июля 2014 года "энергетический паек" будет установлен на территории всей страны.

Как подчеркивает глава ФСТ, основная масса потребителей ничего не потеряла от введения соцнорм, а напротив, немного выиграла. Введение соцнорм на энергию он объяснил ситуацией, при которой крупные промышленные потребители электроэнергии платят за большее количество энергии, чем реально потребляют, тем самым субсидируя население.

Теперь граждане, потребляющие много энергии (а это прежде всего люди с высокими доходами, отмечает глава ФСТ), будут больше платить. Введение соцнорм он считает "правильным решением": альтернативой ему было бы только повышение тарифов для всех. "Это плавный способ, который позволяет выделить категории, которые могут платить, одновременно сохранив цены для большинства", - цитирует Новикова РБК daily.

По его словам, в Ростове-на-Дону введение соцнормы было проведено "достаточно аккуратно". Однако осенью из пилотных регионов, где был запущен эксперимент по введению социальной нормы потребления электроэнергии, уже сообщили о негативной реакции плательщиков.

В начале осени в Ростове прошло два митинга против введения соцнормы, на которых собравшиеся грозили вообще не платить за электричество. Ростовчане возмущались величиной региональных тарифов: в области действуют Волгодонская АЭС и Новочеркасская ГРЭС, но стоимость электричества для населения одна из самых высоких в ЮФО.