Москва и Душанбе договорились о расширении поставок сельхозпродукции из Таджикистана
Moscow-Live.ru

Москва и Душанбе договорились о расширении поставок сельхозпродукции из Таджикистана. Об этом, как пишет "Российская газета", заявил по итогам встречи с главой Совфеда Валентиной Матвиенко в четверг председатель верхней палаты таджикского парламента Махмадсаид Убайдуллоев. Главы верхних палат парламентов подписали соглашение о сотрудничестве, в котором говорится о создании межпарламентской комиссии по взаимодействию. "В ответ на необдуманные санкции, которые ввели за пределами России, таджикистанцы всегда были вместе с россиянами", - отметил Убайдуллоев, добавив, что у Таджикистана есть достаточное количество сельхозтоваров, чтобы удовлетворить запросы российских потребителей.

Глава Совфеда поблагодарила Убайдуллоева за то, что Таджикистан подставил в трудную минуту плечо России и наращивает объемы поставок сельхозпродукции.

Валентина Матвиенко также заявила, что межрегиональное сотрудничество двух стран является основой их торгово-экономического взаимодействия. Именно поэтому она рассчитывает, что со временем Таджикистан станет участником Евразийского экономического союза.

Спикер верхней палаты российского парламента отметила, что Россия уже предоставила особо привилегированные условия для таджикских мигрантов с учетом союзнических отношений между двумя странами. "А если Таджикистан станет членом ЕАЭС, то граждане этой страны смогут свободно передвигаться по территории Союза, как и другие граждане стран участников ЕАЭС", - заметила Матвиенко.

Ранее на этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин и председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев договорились о расширении регулярных поставок свежих овощей, фруктов и другой сельскохозяйственной продукции из Таджикистана в российскую столицу, сообщает московская мэрия.

Соответствующая договоренность достигнута на встрече двух градоначальников в Москве в минувшую среду. Убайдуллоев на ней также проинформировал мэра Москвы о предстоящем проведении на ВДНХ ярмарки таджикских продуктов, организация которой "станет знаком уважения к российской столице".

Потребность в продуктах питания в России возросла после введения ответных санкций правительства РФ на действия стран Европы и США. В начале августа в Россию был запрещен ввоз многих видов сельхозпродукции из США, Европы, Канады, Австралии и Норвегии.

Для восточных и южных соседей РФ эта новость стала возможностью нарастить экспорт своих товаров на российский рынок. Так, представитель Минсельводхоза Узбекистана также недавно заявил о грядущем увеличении поставок в Россию.