Совет директоров НК ЮКОС одобрил деятельность менеджмента по сохранению компании, решил не объявлять ее банкротство и одобрил план правления по "разводу" с "Сибнефтью"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Геращенко, на совете была "откровенная дискуссия по вопросу банкротства компании". "Наше законодательство обязывает менеджмент компании и совет директоров, если ситуация становится unsolvable, объявить банкротство в интересах кредиторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальную позицию компании на прошлой неделе сформулировал финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, который на прошлой неделе пообещал, что компания выполнит все налоговые обязательства в полном объеме
Архив NEWSru.com

Совет директоров НК ЮКОС одобрил деятельность менеджмента по сохранению компании, решил не объявлять ее банкротство и одобрил план правления по "разводу" с "Сибнефтью", заявил "Интерфаксу" председатель совета директоров Виктор Геращенко.

"Мы решили, что менеджмент ведет себя правильно, он делает все, чтобы компания выжила, выполняла контракты и платила налоги. Если менеджменту из-за экспортной пошлины будет сложно выполнять внешние контракты, то он будет выполнять хотя бы внутренние. Если мы не убедим суд в незаконности налоговых претензий, то мы будем их выполнять", - заявил Геращенко.

По словам Геращенко, на совете была "откровенная дискуссия по вопросу банкротства компании". "Наше законодательство обязывает менеджмент компании и совет директоров, если ситуация становится unsolvable (нерешаемой), объявить банкротство в интересах кредиторов и акционеров. Однако, если менеджеры неправильно оценят ситуацию и преждевременно объявят банкротство, то они тоже liable (ответственны). Мы исходим из того, что наш президент слов на ветер не бросает и его заявление о том, что государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, позволяет нам не объявлять банкротство".

Таким образом, официальную позицию компании на прошлой неделе сформулировал финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор, который на прошлой неделе пообещал, что компания выполнит все налоговые обязательства в полном объеме.

Налоговая задолженность ЮКОСа за 2000 год составляет свыше 99 млрд рублей. ЮКОС уже выплатил около 70 млрд из этой суммы, однако МНС уже предъявило претензии за 2001 год в размере 120 млрд долларов.