Цены на нефть снизились до шестинедельного минимума
Russian Look

Мировые цены на нефть во вторник продолжили снижаться. Как свидетельствуют данные торгов, стоимость барреля сорта Brent опустилась почти до 108 долларов. Марка WTI в Нью-Йорке стоит меньше 103,5 доллара за баррель, передает агентство "Прайм".

Оптимизм участников рынка связан с ожиданиями успешного разрешения ситуации вокруг сирийского арсенала химического оружия и разрядки ситуации на Ближнем Востоке, а также с восстановлением объемов добычи в Ливии и Нигерии. С другой стороны, положительная динамика цен на нефтяные фьючерсы в значительной степени вызвана ожиданиями сокращения запасов сырой нефти в США.

Объем добычи в Нигерии, крупнейшем в Африке производителе нефти, вырос до 2,4 миллиона баррелей в день, после того как страна смогла восстановить работу мощностей, пострадавших от действий вандалов. Производство в Нигерии снижалось до 2,2 миллиона баррелей в день.

Дополнительное давление на котировки оказывают сообщения о росте добычи нефти в Техасе. Согласно данным Управления по энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) Минэнерго США, объем добычи в Техасе в июне достиг 2,58 миллиона баррелей нефти в день - максимум с мая 1981 года. Этого удалось добиться благодаря росту поставок с месторождения Eagle Ford.