Правительство отклонило идею Минфина не платить работающим пенсионерам фиксированную часть пенсии
Moscow-Live.ru

Председатель правительства Дмитрий Медведев не поддержал предложение Минфина отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам, сообщили "Ведомости".

Предложение Минфина отклонили после консультаций с Конституционным судом, предупредившим, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной. Сохранение фиксированной выплаты тем, кому пенсия была назначена до 2015 года, и ее отмена для выходящих на пенсию с 2015 года может рассматриваться как дискриминация.

Минфин предлагал отменить выплату фиксированной части пенсии тем, кто выйдет на пенсию в 2015 году и позже, но продолжит работать.

Если решение не будет принято, то в 2016-2017 гг. средства можно найти за счет условно утвержденных расходов, а в 2015 году - за счет антикризисного бюджетного резерва. В 2015 году в бюджете будет зарезервировано 190 млрд рублей, сообщал министр финансов Антон Силуанов. Мораторий на замороженные накопительные пенсионные взносы принесет бюджету более 300 млрд рублей.

Средний размер трудовой пенсии по старости, по данным ПФР за август, составил 11 600 рублей, это 35,5% от средней зарплаты. Общий размер фиксированной части - 3910 рублей.

По данным Росстата, каждый третий россиянин старше пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) продолжает работать.

Согласно рекомендациям Международной организации труда, работающим пенсионерам выплата пенсии может быть приостановлена, решение относится к ведению национальных правительств. Но с оговоркой: выплату можно отменить при уровне пенсии в 40% от заработка. В России этот минимум не достигнут.

Отмена или урезание пенсии работающим пенсионерам несет экономические риски, предупреждал Дроздов: увеличится теневая занятость. Пенсионеры и так довольно неприхотливы и чем старше, тем проще соглашаются "уйти в тень": по данным Росстата за 2013 г., в неформальном секторе были заняты 15,1% работающих женщин 55-59 лет и 22,1% 60-72-летних женщин (19,8% работающих мужчин того же возраста).