Всемирный банк: России грозит долгая рецессия
Global Look Press
 
 
 
Экономисты Всемирного банка обещают российской экономике стагнацию или даже рецессию, если власти не начнут структурные реформы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем докладе об экономике России аналитики ВБ пишут, что Россия, вероятно, уже достигла "предельного уровня потенциального производства"
Архив NEWSru.com

Экономисты Всемирного банка обещают российской экономике стагнацию или даже рецессию, если власти не начнут структурные реформы. В своем докладе об экономике России аналитики ВБ пишут, что Россия, вероятно, уже достигла "предельного уровня потенциального производства".

Российская модель экономики, основанная на широком участии государства, исчерпала себя. "Возврат к модели, предусматривающей достижение высоких темпов экономического роста в России, будет зависеть от неуклонного роста частных инвестиций и повышения потребительской уверенности, которые нуждаются в предсказуемой экономической среде и требуют урегулирования нерешенных вопросов по проведению структурных реформ", - считают во Всемирном банке.

Базовый сценарий предполагает, что Россию ждет стагнация: прогнозируемый рост составляет 0,5% в 2014 году, 0,3% и 0,4% в 2015 и 2016 годах.

Пессимистический сценарий предполагает нарастание напряженности и, как следствие, длительную рецессию. По сравнению с 2014 годом, когда рост составит 0,5%, экономика сократится на 0,9% в 2015 году и на 0,4% в 2016 году.

Оптимистичный сценарий Всемирного банка предполагает незначительное оживление экономики благодаря ослаблению геополитической напряженности и отмене всех санкций к концу 2014 года. Экономисты в этом случае прогнозируют повышение темпов роста ВВП с 0,5% в 2014 году до 0,9% в 2015 году и 1,3% в 2016 году.

Чтобы избежать стагнации или рецессии, Всемирный банк предлагает улучшать эффективность государственных услуг, например в здравоохранении и образовании.

Экономисты также советуют улучшать условия конкуренции во всех российских отраслях. Сейчас этому мешает доминирующее положение на рынке неэффективных компаний. "Газовая промышленность остается государственной монополией, что, возможно, ограничивает эффективность и сокращает масштаб разведки и освоения новых месторождений", - говорится в докладе, который цитирует РБК.

Для увеличения эффективности бюджетных расходов и государственной помощи предприятиям и отраслям Всемирный банк предлагает наделить ФАС дополнительными полномочиями по контролю за расходованием этих средств.

Кроме того, по мнению Всемирного банка, расширение участия частного сектора может способствовать повышению количества и качества оказания государственных услуг.

Введенные Западом ограничения могут привести к рекордному уменьшению международных резервов ЦБ, уровень нефтедобычи упадет, иммунитет экономики против внешних шоков ослабнет. Россия вступит в рецессию в этом году (спад составит 1%), а 2015 год пройдет в стагнации - таков прогноз рейтингового агентства Moody's

Схожую позицию имеет экс-министр финансов России Алексей Кудрин. Неделей раньше он прогнозировал нулевой рост в экономике и стагнацию. Он уверен, что дальнейшее усиление санкций может спровоцировать в России рецессию и даже привести к сокращению ВВП на 3-4%. А санкции по "иранскому сценарию" ударят по экономике России еще сильнее.

Примечательно, что российские власти тоже публикуют прогнозы экономического развития страны, но они отличаются завидным оптимизмом: Центробанк считает, что даже в случае усиления санкций рост ВВП составит 0,5% в 2015 году.

Минэкономразвития со своей стороны сохранило прогноз роста ВВП на 2014 год на уровне 0,5% и повысило прогноз роста ВВП в 2015 году до 1,2%, а в 2016-2017 годах - 2,3% и 3% - это самый оптимистический прогноз из имеющихся.

В 2015 году, как предсказывает глава МЭР Алексей Улюкаев, ожидается рост инвестиций, прежде всего государственных капиталовложений, вложений средств ФНБ и компаний с госучастием. С 2016 года Минэкономразвития ожидает восстановления частных инвестиций, в частности на фоне улучшения международных отношений.

С 2016 года будет восстанавливаться рост реальной заработной платы - на 2,8% и на 4,6% в 2017 году, также указал министр.

При этом министерство ожидает замедления оттока капитала, но уже не в этом году: в 2016-2017 годах МЭР ожидает снижения оттока до 30 миллиардов долларов в 2016 году и до 20 миллиардов - в 2017 году.

Всемирный банк (World Bank) - это международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам. Сейчас под этой вывеской действуют две организации с многолетней историей: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития. Вместе с еще тремя организациями (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) они образуют так называемую Группу Всемирного банка.