Японская Nissan намерена вложить 200 млн долларов в строительство собственного завода в России, говорится в сообщении компании. Завод, который будет размещен в Санкт-Петербурге, начнет производство в 2009 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
Комментируя принятое Nissan решение о строительстве завода в Петербурге, губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что власти смогли предложить японскому концерну лучшие, чем другие регионы, условия
Архив NEWSru.com

Японская Nissan намерена вложить 200 млн долларов в строительство собственного завода в России, говорится в сообщении компании. Завод, который будет размещен в Санкт-Петербурге, начнет производство в 2009 году.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель ООО "Ниссан Мотор РУС", мощность предприятия на первом этапе составит 50 тысяч автомобилей в год. На заводе будут выпускаться две или более модели автомобилей, отметил представитель компании, не уточнив названия планируемых к производству моделей автомобилей.

Наиболее продаваемыми моделями Nissan в России по итогам 2005 года стали, соответственно, легковые Almera и Primera, внедорожники X-Trail.

По словам представителей компании, Nissan планирует получить статус "промышленной сборки" для своего проекта в России и в настоящее время ведет переговоры с Минэкономразвития России.

В МЭРТ "Интерфаксу" сообщили, что соглашение с Nissan будет подписано до середины июня, но затруднились назвать модели, которые концерн планирует выпускать в РФ.

Комментируя принятое Nissan решение о строительстве завода в Петербурге, губернатор города Валентина Матвиенко заявила, что власти смогли предложить японскому концерну лучшие, чем другие регионы, условия. "Переговоры с Nissan шли последние 8 месяцев в ежедневном режиме... Мы также взяли на себя обязательства по инженерной подготовке территории завода", - сказала она. Губернатор также сообщила, что в течение двух месяцев администрация города планирует завершить переговоры о строительстве завода с еще одним автомобильным гигантом.

Как сообщалось ранее со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров администрации Санкт-Петербурга и Nissan, японская компания выбрала площадку для строительства завода по производству автомобилей в пригороде Санкт-Петербурга в районе железнодорожной станции Горская, примыкающую к комплексу защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (дамбе).

В 2005 году компания Nissan продала в России 46485 автомобилей.