В июле 2004 года крупнейший местный независимый производитель спортивных автомобилей компания TVR была продана россиянину Николаю Смоленскому. Сын банкира, основателя "СБС-Агро" и "Первый О.В.К.", получил от своего отца завод в подарок
sostav.ru
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
TVR Tuscan convertible
www.tvr-eng.co.uk
 
 
 
TVR Tuscan convertible
www.tvr-eng.co.uk
 
 
 
TVR Tuscan convertible
www.tvr-eng.co.uk
 
 
 
TVR Tuscan convertible
www.tvr-eng.co.uk
 
 
 
TVR Tuscan convertible
www.tvr-eng.co.uk
 
 
 
Завод на момент продажи находился в непростом экономическом положении, и новый владелец пообещал сделать "масштабные инвестиции", не проводя реконструкции. Похоже, что бизнес у сына банкира не пошел. Завод оказался на грани закрытия
TVR
 
 
 
В понедельник компания TVR объявила, что ее завод в городе Блэкпул будут закрыт к концу 2006 года. Официальная причина - перенос производства
Архив NEWSru.com

Сын российского банкира довел легендарную британскую компанию по производству гоночных автомобилей TVR до закрытия - по крайней мере, это касается завода на территории Великобритании. В июле 2004 года крупнейший местный независимый производитель спортивных автомобилей компания TVR была продана россиянину Николаю Смоленскому. Сын банкира, основателя "СБС-Агро" и "Первый О.В.К.", получил от своего отца подарок стоимостью 10 миллионов фунтов. Завод на момент продажи находился в непростом экономическом положении, и новый владелец пообещал сделать "масштабные инвестиции", не проводя реконструкции. Похоже, что бизнес у сына банкира не пошел. Как пишет британская газета The Daily Telegraph, завод оказался на грани закрытия (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru). По всей видимости, Смоленский не смог найти общего языка с бывшим владельцем и директором завода, которого оставили в компании в качестве старшего советника.

В понедельник компания TVR объявила, что ее завод в городе Блэкпул будет закрыт к концу 2006 года. Официальная причина - перенос производства. Компания пока не объявила, куда именно будут переведены мощности, но пообещала, что все принципы эксклюзивной ручной сборки на заказ будут сохранены. По всей видимости, речь идет о переносе части технологических процессов на другие автомобильные заводы.

"Мы не объявляем о закрытии TVR, мы не продаемся, мы просто не возобновили договор об аренде нынешнего завода", - заявил пресс-секретарь TVR Джейсон Оксли. "Мы рассматриваем возможность остаться в Блэкпуле и рассматриваем другие варианты. Один из них - это сборка некоторых узлов за границей".

Однако о том, что компания находится в тяжелом положении, говорит почти 50-процентное падение продаж. Если раньше продавалось 12 эксклюзивных автомобилей, то теперь продает лишь шесть. Впрочем, в официальном пресс-релизе это связывают с традиционным зимним падением продаж.

Один из дилеров TVR заявил, что продается мало новых моделей. "Но машины стали лучше, чем когда бы то ни было, и цена на них не повышалась пять лет, так что это отличный продукт", - говорит он. Тем не менее, по словам того же дилера, компания теряет покупателей - "Рынок, который когда-то был нашим, теперь заполонили BMW, Porsche и Audi".

Одной из причин такого падения продаж может быть то, что в конце 2005 года у TVR истек срок действия лицензии, разрешающей экспорт автомобилей в континентальную Европу. Пока компания не может получить лицензию соответствия экологическим стандартам.

"Мы работаем как одержимые, чтобы получить лицензию Euro IV, - говорит Оксли. - Мы надеемся получить ее к сентябрю. Наша цель - осуществлять 60% экспортных продаж в Европе и на Ближнем Востоке".

Удастся это компании или нет, неизвестно. На сегодняшний день объем производства компании упал до 25% от уровня 1998 года, когда компания переживала золотые дни.

Впрочем, для компании TVR, основанной в 1947 году, взлеты и падения не редкость. За первое десятилетие своего существования компании удалось наладить серийное производство нескольких моделей, которые всегда находили своих покупателей.

Агрессивная внешность, мощный двигатель и качественная ручная сборка всегда приносили машинам этой марки популярность среди любителей эксклюзивных авто, однако ее экономическое положение никогда не было блестящим, и компания сменила множество владельцев.

В 1982 году компанию купил Питер Уиллер, который, как казалось, смог привести компанию к успеху. В 1998 году TVR произвела почти 2 тысячи спортивных автомобилей Griffith. Однако сегмент рынка спортивных машин стоимостью 30-40 тысяч фунтов оказался переполнен, а TVR пустилась в дорогостоящее предприятие по разработке собственных двигателей.

После прихода Николая Смоленского ситуация не улучшилась, а время его правления ознаменовалось метаниями: работников то внезапно увольняли, то нанимали обратно. Нынешний инцидент, пишет автор статьи, по всей видимости, связан с конфликтом между нынешним владельцем компании - Николаем Смоленским и бывшим собственником Питером Уиллером. А переезд производства связан с тем, что сам завод в Блэкпуле до сих пор принадлежит Уиллеру. Удастся ли молодому российскому миллионеру спасти британский эксклюзивный автопром, покажет время.