В разливе нефти в Мексиканском заливе может быть виновна не только BP
incidentnews.gov

Произошедший в ночь на 20 апреля 2010 года взрыв на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе стоил жизни 11 рабочим, в залив вылилось 780 млн литров нефти. Этот разлив стал самым масштабным в истории США: загрязнению подверглись сотни километров береговой линии на юге страны.

Основным виновником происшедшего была названа британская нефтяная компания BP, арендовавшая платформу у швейцарской компании Transocean для бурения глубоководной скважины. Теперь, однако, американская береговая охрана критикует и саму Transocean, одного из крупнейших в мире подрядчиков шельфового бурения, сообщает сайт BBC .

В докладе, подготовленном береговой охраной США, говорится, что оборудование, имевшееся на Deepwater Horizon, не всегда поддерживалось в безукоризненном состоянии; не работали должным образом системы оповещения и автоматического отключения в случае аварийной ситуации.

"Платформа Deepwater Horizon и ее владелец, Transocean, имели серьезные недоработки в управлении системами безопасности и ненадлежащее отношение к безопасности, - утверждают авторы 288-страничного документа, обнародованного береговой охраной США. - Совокупность этих факторов позволяет задать серьезные вопросы о том, не стало ли отношение Transocean к безопасности одним из факторов, приведших к катастрофе".

Однако представитель руководства Transocean Брайан Кеннеди опроверг эти предположения. В интервью агентству Associated Press он отметил, что береговая охрана инспектировала Deepwater Horizon за семь месяцев до взрыва и не нашла на платформе никаких нарушений стандартов безопасности.

Береговая охрана США, между тем, отмечает и расслабленное отношение к вопросам безопасности со стороны властей Республики Маршалловы Острова, островного государства в Тихом океане, на котором зарегистрирована платформа Deepwater Horizon. Представители соответствующих органов, указывают авторы доклада, фактически отказались от проведения инспекций, переложив их на плечи третьих сторон.

В первую годовщину со дня трагедии, BP подала против Transocean иск о возмещении ущерба размером в 40 млрд долларов: британский нефтяной гигант тратит десятки миллиардов на операцию по очистке вод Мексиканского залива и выплату компенсаций американцам, пострадавшим от разлива нефти.

В судебном заседании Нового Орлеана юристы BP заявили, что системы безопасности на платформе Deepwater Horizon не сработали.