Основной предмет обсуждения - возможное объединение управляющей компании "Связьинвеста" и оператора "Ростелеком". Однако взгляды менеджмента двух компаний по этому вопросу разошлись
ts-expo.ru
 
 
 
В мае правительственная комиссия под председательством вице-премьера Сергея Иванова обсудит второй этап реорганизации госхолдинга "Связьинвест"
securityconference.de
 
 
 
"Ростелеком" заинтересован в том, чтобы провести слияние как можно скорее, "Связьинвест" предпочитает не торопиться. Управляющую компанию поддерживает в этом один из крупнейших акционеров "Ростелекома" - ВЭБ
Moscow-Live.ru

В мае правительственная комиссия под председательством вице-премьера Сергея Иванова обсудит второй этап реорганизации госхолдинга "Связьинвест". Дискуссия может стать одной из самых жарких за всю историю реформы госхолдинга. Основной предмет обсуждения - возможное объединение управляющей компании "Связьинвеста" и оператора "Ростелеком". Однако взгляды менеджмента двух компаний по этому вопросу разошлись, пишет в понедельник "РБК daily".

"Ростелеком" заинтересован в том, чтобы провести слияние как можно скорее, "Связьинвест" предпочитает не торопиться. Управляющую компанию поддерживает в этом один из крупнейших акционеров "Ростелекома" - ВЭБ.

"Ростелеком" заинтересован в том, чтобы присоединить к себе управляющую компанию как можно быстрее. Вопрос об этом менеджмент оператора намерен поднять в ходе предстоящего обсуждения, рассказывают собеседники газеты. "Центр управления холдингом уже давно находится в "Ростелекоме". Кроме того, менеджмент объединенного оператора не устраивает ситуация, в которой все ключевые решения приходится согласовывать со "Связьинвестом": как правило, это занимает достаточно большое количество времени. Поэтому там считают, что смысла в дальнейшем поддержании "прослойки" нет", - говорит один из собеседников издания.

Однако против спешки в этом вопросе выступает сам "Связьинвест", который опасается, что, если объединение произойдет, есть риск размытия государственной доли. "Поэтому "Связьинвест" предлагает отложить вопрос", - знает один из источников в крупном инвестбанке.

В этом вопросе управляющую компанию госхолдинга поддерживает ВЭБ, говорит высокопоставленный источник, знакомый с планами "Банка развития". "Если слияние будет одобрено, ВЭБ вынужден будет выкупать пакет у "Ростелекома". Так или иначе, это означает, что банку придется провести докапитализацию. А условия реформы изначально не предусматривали участия в этой схеме денежных средств", - говорит собеседник газеты. Он напоминает, что в свое время пакет "Связьинвеста" достался "Ростелекому" от АФК "Система". При этом "Ростелеком" вынужден был взять на себя долг перед "Сбербанком" в размере 26 млрд рублей.

Есть и еще один серьезный вопрос, который предстоит обсудить, - против слияния могут выступить миноритарии, так как им оно невыгодно. "Если объединение будет одобрено правительством, то, скорее всего, активы, находящиеся на балансе "Связьинвеста" (например, "Центральный телеграф" и "Скай Линк"), будут оценены по завышенной стоимости, - говорит источник в одном из фондов, владеющих миноритарной долей в "Ростелекоме". - А так как расчет будет произведен с выгодой для государства, потеряют миноритарии, чья доля, естественно, размоется". При этом, утверждает менеджер в "Связьинвесте", для одобрения слияния "Ростелекому" потребуется согласие 3/4 акционеров, то есть на его стороне должны выступить 23% миноритариев.