Государство может выкупить половину акций "Газпрома", утверждает правительственный эксперт
Архив NEWSru.com

Правительство может принять решение о том, чтобы выкупить 50-процентный пакет акций "Газпрома", заявил руководитель экспертного управления президента России Аркадий Дворкович.

По его словам, сейчас "правительство ведет дополнительные консультации для выбора решения. Проблема может быть решена в обозримом будущем". В настоящее время государству юридически принадлежат почти 39% акций "Газпрома".

"Нужен ли консолидированный контрольный пакет у государства - вопрос выбора наилучшего сценария, - поясняет Дворкович. - Де-факто это существует, вопрос в том, насколько велик риск, что это не закреплено де-юре".

Аркадий Дворкович заявил, что у правительства есть планы по реформированию "Газпрома". "Есть планы по рассмотрению этого вопроса до конца текущего года", - сказал он и выразил надежду, что это произойдет. По мнению чиновника, "главное, чтобы была снята неопределенность" с проведением реформы, в частности либерализации рынка акций.

Аналитик Евгений Сацков связывает высказывания эксперта с депутатским запросом Юрия Савельева. Запрос "может быть использован для создания ажиотажа, снижения котировок и в конечном итоге для того, чтобы государству и его агентам легче было купить недостающие акции", отмечает эксперт.

Напомним, что 17 августа Юрий Савельев направил депутатские запросы в ФСБ, МВД и Генпрокуратуру РФ с просьбой изучить ситуацию с использованием незаконных, по его мнению, схем при приобретении нерезидентами акций ОАО "Газпром". В создании этих схем он обвинил Объединенную финансовую группу, основателем которой является бывший министр финансов, нынешний член совета директоров ОАО "Газпром" Борис Федоров. В результате по итогам торгов этого дня на биржевых площадках акции газового концерна подешевели на 13%.