Минпромэнерго предлагает снизить цены на бензин, изменив налоги на нефтяную промышленность
Архив NEWSru.com
 
 
 
чиновники предложили правительству поднять экспортную пошлину на нефть, а взамен снизить налог на ее добычу и акцизы на бензин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяники уверены, что государству надо не вводить запретительные меры по экспорту, а стимулировать модернизацию заводов
Архив NEWSru.com

Российские граждане и предприятия не должны переплачивать за бензин из-за скачков мировых цен на нефть, заявили в Минпромэнерго, и, чтобы оградить внутренний рынок нефтепродуктов от мирового, предложили изменить налогообложение нефтяной отрасли.

Как сообщают "Ведомости", чиновники предложили правительству поднять экспортную пошлину на нефть, а взамен снизить налог на ее добычу и акцизы на бензин. О своих инициативах они сообщили в письме премьеру Фрадкову, который велел Минпроэнерго разобраться, почему в России так резко дорожает бензин.

Хотя рост объемов нефтепереработки заметно отстает от роста добычи нефти, удорожание нефтепродуктов вызвано не их дефицитом на внутреннем рынке, говорится в письме Минпромэнерго.

Подорожание нефтепродуктов подчиненные Виктора Христенко объясняют ростом мировых цен на нефть и повышением налогов. Несмотря на рост цен, рентабельность производства нефтепродуктов, по расчетам Минпромэнерго, в первой половине 2004 года упала до 20-23% с 29% в 2003 году.

Основной способ борьбы с подорожанием топлива, по мнению чиновников, - радикальный пересмотр налогообложения нефтяной отрасли, который сблизит для компаний выгоду от экспорта сырья и его переработки для внутреннего рынка. Чтобы снизить себестоимость нефти, перерабатываемой для потребления внутри России, Минпромэнерго предлагает "отвязать" налог на добычу от мировых цен на нефть. В этом случае стоимость сырья, поступающего на НПЗ, не будет автоматически повышаться с подорожанием сырья во всем мире. Минпромэнерго рекомендует также снизить акцизы на топливо, которые сейчас составляют 25% в розничной цене.

А для компенсации бюджетных потерь от снижения нагрузки на внутренний рынок сырья и нефтепродуктов Минпромэнерго рекомендует повысить экспортную пошлину на нефть.

Чиновников и экспертов фискальные идеи Минпромэнерго озадачили. Они считают, что предложенные меры могут привести к обратному эффекту: отыгрывая потери от роста пошлин, нефтяники будут повышать внутренние цены. В Минфине и Минэкономразвития, куда письмо направлено на согласование, идеи Минпрома тоже не одобряют. "Остановить рост цен можно, только заперев нефть внутри страны, но тогда нефтяники зальют сырьем рынок", - отмечает начальник отдела Минфина Александр Сакович.

По оценке замгендиректора "Татнефти" Азата Ягафарова, сейчас рентабельность внутренних поставок высокооктановых бензинов не превышает 9-12%, а мазута - близка к нулю. Нефтяники уверены, что государству надо не вводить запретительные меры по экспорту, а стимулировать модернизацию заводов.