Генеральный директор "Межрегионального ТранзитТелекома" Элдар Разроев обратился с предложением к "большой тройке" сотовых операторов - предоставлять их абонентам право выбора оператора при международных и междугородних звонках
ict-online.ru

Генеральный директор "Межрегионального ТранзитТелекома" Элдар Разроев обратился с предложением к "большой тройке" сотовых операторов - предоставлять их абонентам право выбора оператора при международных и междугородних звонках, как это происходит у операторов фиксированной связи.

Чтобы воспользоваться тарификацией МТТ, абоненту сотового оператора необходимо набрать со своего мобильного телефона специальный номер, пишет "Коммерсант".

Сейчас возможность выбора оператора дальней связи есть только у абонентов фиксированных сетей. Абоненту предлагается либо остаться по умолчанию абонентом "Ростелекома", либо прийти на узел связи и подписать договор постоянного обслуживания с другим оператором, либо получить возможность с помощью определенного кода выбирать оператора при каждом междугородном или международном звонке.

По данным iKS-Consulting, объем рынка дальней связи в 2009 году составил около 60 млрд рублей. Из них доля "Ростелекома" - 54%, МТТ - 7%, 39% - оставшиеся игроки.

Если сравнивать базовые тарифы "большой тройки" с тарифами МТТ без специальных акций и опций, то получится, что стоимость звонка у "сотовиков" выше в среднем в два раза по России, в 2,5 раза - по странам СНГ и в 3-3,5 раза - по Европе, говорит ведущий консультант департамента фиксированной связи и широкополосного доступа к сети интернет J`son Partners Станислав Стариков.

По мнению Старикова, "сотовики" сделают все возможное, чтобы не допустить выбора оператора на своих сетях, хотя сами абоненты будут, скорее всего, в этом заинтересованы.