"Роснефть" увеличит поставки нефти в Китай на 9 млн тонн
www.rosneft.ru

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что "Роснефть" может поставлять в Китай дополнительно 9 млн тонн нефти в год для реализации проекта Тяньцзиньского НПЗ.

"Пока конкретные параметры не определены, но в любом случае поставки должны быть достаточными для реализации проекта Тяньцзиньского НПЗ, это около 9 миллионов тонн нефти, китайская сторона заинтересована в еще большем расширении поставок", - сказал Дворкович после заседания председателей российско-китайской комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере в Пекине. Конкретные контрактные соглашения могут быть заключены в ближайшие несколько месяцев, передает "Финмаркет".

Во время визита в Пекин президента "Роснефть" Игоря Сечина была достигнута договоренность о значительном увеличении поставок российской нефти в Китай.

В 2010 году в рамках СП "Восток нефтехимия" (49% принадлежит "Роснефти", 51% - CNPC) было подписано соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ в Тяньцзине. Планируется, что завод будет перерабатывать 13 млн тонн нефти в год, из которых около 9 млн тонн составит российское сырье.

Нефть будет поставляться танкерами до терминала порта в Тяньцзине и далее поступать по трубопроводу протяженностью около 42 км на НПЗ. В соответствии с проектом, выход светлых нефтепродуктов на заводе составит более 80%. Целевыми рынками сбыта нефтепродуктов определены Северный Китай и регион Центральной равнины (включая города Пекин, Тяньцзинь, провинции Хэбэй, Шаньси, Хэнань и Шаньдун), а также побережье Восточного Китая. Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд долларов.

"Роснефть" по долгосрочному контракту ежегодно поставляет в Китай 15 млн тонн в год по отвода от нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Соответствующие договоры сроком на 20 лет были заключены "Роснефтью" и "Транснефтью" в 2009 году, поставки начались 1 января 2011 года.